29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

100 тысяч мальков осетра будут выпущены в реку Енисей

o 111158КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Почти 100 тысяч мальков осетра сибирского планируется выпустить в 2024 году в реку Енисей. Об этом сообщил министр природных ресурсов и лесного комплекса края Алексей Панов в ходе визита на рыбоводный комплекс в Балахтинском районе, где содержат ценную породу рыб.

На предприятии мальков выращивают в бассейнах, где поддерживается оптимальная температура воды и уровень кислорода. За молодью наблюдают специалисты: они следят за основными биологическими показателями рыб и подкармливают стадо. После того как мальки достигают веса 1-2 грамма, их перевозят в специальных емкостях к месту выпуска и отправляют в Енисей.

Как отмечают специалисты, в этом году выпуск мальков запланирован в конце июля – начале августа на Прутовском мелководье. На эти цели из краевого бюджета вылили 20 млн рублей, сообщает министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края.

Мероприятия проводят в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов». Всего с 2008 года в водоемы края в рамках реализации госпрограммы выпустили более трех миллионов мальков. Отметим, осетр сибирский занесен в Красную книгу Российской Федерации, а также в Красную книгу Красноярского края и Красный список Международного союза охраны природы. Относится к краснокнижному виду, которые находятся под угрозой исчезновения. Промысел осетра в енисейском бассейне запрещен с 1998 года.



Мы в популярных социальных сетях