29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Реновация Норильска: В 2023 году проделана большая работа по возведению жилых домов

nКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В Норильске продолжаются работы по реновации  города. Обновление жилищного фонда, демонтаж ветхих и строительство новых домов  является  одним из приоритетных направлений  комплексного плана  социально-экономического развития Норильска до 2035 года. 

Как рассказал руководитель проектного офиса реализации комплексных мер по развитию Норильска Заполярного филиала «Норникеля» Сергей Шишкунов, в 2023 году проделана большая работа  по возведению жилых домов.

Так, на строительстве двух девятиэтажек на улице 50 лет Октября к концу года запустили тепловой контур и перешли к внутренним инженерным системам и черновой отделке.

Напомним, проект разработали по заказу мэрии и передали для реализации «Норникелю». Сдать две высотки планируют до конца 2024 года.

Ведется возведение  и жилого дома на ул. Павлова. «В 2023 году мы завершили проектные работы, получили государственную экспертизу технической части, экспертизу смет, - рассказал Шишкунов. - В наступившем году приступаем к монтажу ограждающих конструкций».

Продолжаются работы и по строительству поликлиники в Талнахе. В первом квартале 2024 года планируется получить экспертизу технической части. В данный момент компания проводит конкурсные процедуры по выбору подрядной организации.

mГоворя о реконструкции общественного пространства «Башня» на Ленинском проспекте,  Сергей Шишкунов  отметил, что в 2023-м году компания выбрала подрядчика на строительно-монтажные работы. Подрядчик приступил к монтажу инженерных систем и подготовке помещения к отделочным работам. Срок завершения этого проекта – второй квартал 2024 года.

Работы  в рамках комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года продолжаются.  Оценивая работу в 2023 году, Шишкунов  сказал, что все участники работали эффективно, слаженно, с учетом сжатых сроков реализации комплексного плана, климатических и геологических особенностей Крайнего Севера.

Говоря о планах на текущий год, он отметил: «Компания все обязательства, взятые на себя, выполнит в сроки, предусмотренные комплексным планом, и с качеством, отвечающим современным технологиям строительства. В наших планах перейти в стадию строительно-монтажных работ по возведению объектов капитального строительства, чтобы жители Норильска видели огромную работу, проделанную компанией».



Мы в популярных социальных сетях