29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В селе Верхнепашино новоселье отметили 39 жителей

o 61308КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Из аварийного жилья в новый дом в селе Верхнепашино Енисейского района переехали 39 жителей. Они получили  ключи от квартир в новом доме, построенном по программе переселения из аварийного жилья нацпроекта «Жильё и городская среда».

В трёхэтажном кирпичном доме 25 квартир. Все квартиры сдаются в чистовой отделке, с натяжными потолками, обоями, линолеумом, установлена вся необходимая сантехника, встроенные шкафы и электроплиты, дом оснащён современной электронной системой управления теплом. Сюда заселятся жители из аварийных домов с улиц Полевая, Пушкина, Кошевого, пер. Октябрьский посёлка Подтёсово и с улиц Геофизиков и Вавилова села Верхнепашино.

 «Это уже второй дом, построенный в Енисейском районе за время реализации нацпроекта. Кроме того, и в селе Подтёсово идёт строительство 60-квартирного дома для переселения жителей из аварийных домов. Кроме строительства нового жилья, мы используем все возможные способы расселения – выплату субсидий, приобретение жилья у застройщика и пр. В этом году в Енисейском районе мы расселим все дома, признанные аварийными до 2017 года», - рассказал глава Енисейского района Александр Кулешов.

Всего в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» на территории региона расселено 239 тыс. кв. метров аварийного жилья. Переселены больше 14 тыс. человек, построены и введены в эксплуатацию 62 многоквартирных жилых дома, сообщает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.

В 2024 году запланировано расселить ещё 69 тыс. кв. метров жилья, переселить больше 3 тыс. человек. Сейчас в районах края строятся 9 многоквартирных домов в Лесосибирске, Боготоле, Дивногорске, Енисейском и Бирилюсском районах.



Мы в популярных социальных сетях