30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Биографии красноярских горняков-фронтовиков внесут во Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы»

20240124 geroiVOVКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Истории участников Великой Отечественной войны, мирную жизнь посвятивших развитию угольной промышленности в Красноярском крае, появятся во Всенародном историческом депозитарии "Лица Победы".

Всенародный исторический депозитарий "Лица Победы" – уникальный проект, он объединит в электронном формате более 150 млн судеб фронтовиков и тружеников тыла. Задачи проекта – сохранить память о каждом, кто внес свой вклад в Великую Победу, и повысить историческую грамотность граждан. Присоединиться к формированию депозитария могут все желающие, передача материалов из семейных архивов организована через сайт проекта, приложение "Госуслуги" и волонтеров. Также в Музее Победы на Поклонной горе в Москве создана "народная экспозиция", в которой посетители могут найти портрет своего предка и показать его детям и внукам.

Биографии участников войны и тружеников тыла, ставших в мирное время шахтерами, будут внесены в депозитарий силами волонтеров Бородинского разреза. Возглавит группу специалист горного участка Мзия Заридзе. С проектом "Лица Победы" она сотрудничает с 2021 года. "По работе мне посчастливилось общаться со многими ветеранами лично, и каждый рассказ запал глубоко в душу, заставил восхищаться силой характера, неуемной жаждой жизни участников Великой Отечественной войны, - рассказывает Мзия. - И когда в 2021 году я узнала о проекте "Лица Победы", не раздумывая решила стать его частью".

В 2022 году активистка Бородинского разреза стала руководителем группы из 300 волонтеров из разных уголков страны, вместе они обрабатывают истории ветеранов перед их включением в общероссийскую базу. В декабре 2023-го Мзия встретилась в Москве с одним из инициаторов создания депозитария Андреем Широковым и подарила ему книгу "Герои войны – герои СУЭК", изданную АО "СУЭК-Красноярск" к 75-летию Великой Победы как дань памяти и благодарности поколению победителей. Так родилась идея пополнить депозитарий биографиями красноярских шахтеров. "Книга СУЭК очень помогает "оживить" истории ветеранов за счет интересных фактов, рассказанных ими лично", - говорит волонтер Заридзе.

Сохранению исторической памяти в СУЭК уделяют особое внимание. На всех предприятиях действуют залы трудовой славы, где отдельные экспозиции посвящены героям войны, на территории административных зданий установлены памятники, к которым сотрудники возлагают цветы в День Победы, коллективы угольщиков всегда широко участвуют в таких акциях, как "Георгиевская лента", "Красная гвоздика", "Окна Победы", "Письма Победы" и других.



Мы в популярных социальных сетях