27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

1 млрд м3 товарного газа поступил с Сузунского месторождения в Единую систему газоснабжения России

suzynКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Добычу и отправку газа с Сузунского месторождения, которое входит в проект «Восток Ойл», осуществляет компания «РН-Ванкор».

Добываемый газ направляется на Ванкорский производственный участок по межпромысловому газопроводу Сузун – Ванкор протяженностью 79 км и далее в единую систему Единую систему газоснабжения России для доставки потребителям. На сегодняшний день с месторождений Ванкорского кластера уже отправлено почти 49 млрд м3 товарного газа.

На Ванкоре создана одна из самых современных систем сбора, подготовки и транспортировки газа  благодаря которой уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на месторождениях Ванкорского кластера является самым высоким в отрасли и достигает почти 100%.  

Объекты газовой инфраструктуры оснащены современным оборудованием с системами автоматизированного контроля и мониторинга производственных процессов. При этом воздействие на окружающую среду практически сведено к нулю.

 Для достижения максимального уровня полезного использования ПНГ на Сузунском производственном участке продолжается строительство установки подготовки газа с компрессорной станцией мощностью 2,1 млрд м3 в год. На объекте будет вестись подготовка природного и попутного нефтяного газа, поступающих как со скважин, так и с установки подготовки нефти Сузунского месторождения.

Напомним, что реализация комплексной газовой программы на Ванкорском кластере является важным шагом на пути к снижению углеродного следа масштабного проекта «Восток Ойл», реализуемого «Роснефтью» на севере Красноярского края. Кроме того, на объектах генерации проекта «Восток Ойл» в качестве топлива предусмотрено использование ПНГ.



Мы в популярных социальных сетях