28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Норильчане представили четыре самых ярких проекта на демо-дне «GR-акселератора»

Gorod aprel Pamyatnik 2023КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В Москве состоялся демо-день «GR-акселератора» для малого и среднего предпринимательства. Команды из Норильска, Мончегорска и Печенгского округа Мурманской области представили свои проекты из самых различных сфер: от семейной клиники и горнолыжной базы до развития городских пространств.

«GR-акселератор», организованный «Норникелем» совместно с Центром регионального развития и бизнес-технологий Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) для бизнесменов действует уже третий год.

Как отметил президент РСПП Александр Шохин: «Проекты, которые реализуются благодаря  акселерационной программе – это замечательные примеры того, как на муниципальном уровне можно реализовать многие начинания, связанные с социальным развитием территорий, развитием человеческого потенциала, поддержкой работников и их семей. А также, как это связано с корпоративными инвестпрограммами».

Он привел в пример запуск в 2023 году самого крупного экологического проекта страны – «Серной программы» в Норильске и отметил еще одного из финалистов «GR-акселератора» - расположенную совсем рядом горнолыжную базу. «Думаю, это не случайно. Нельзя продвигать, социально ориентированные проекты, если не думать об экологии, - сказал Шохин. - Верю, что это не последний подобный акселерационный проект. А пример нашего сотрудничества с «Норникелем» послужит импульсом и для других социально ответственных компаний».

По словам вице-президента по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрея Грачева, статистика говорит, что 90% предприятий малого и среднего бизнеса, погибают в течение первого же года существования. Первая причина – это отсутствие навыков в ведении бизнеса. Вторая – отсутствие опыта взаимодействия с госорганами. «Крупный бизнес может себе позволить специалистов по GR. У частных предпринимателей такой возможности нет, -сказал Грачев. - Поэтому мы собрались, чтобы нашим бизнесменам – капитанам малого и среднего бизнеса – дать возможность пройти ускоренные курсы и сократить дистанцию между предпринимателями и органами власти».

В течение прошлого года участники «GR-акселератора» работали над проектами из самых различных сфер: медицины, экологии, арктического туризма и зимнего спорта, развития территорий и городских пространств и т.д.

Норильчане представили четыре самых ярких проекта, которые реализуются в городе, пользуясь поддержкой акселератора.

Так предприниматель Валерия Терешкова создала в Норильске сервис по переработке старых автомобильных шин в резиновую крошку.

Еще два проекта развивают арктический туризм. Первый - горнолыжная база в Кайеркане. Комплекс должен стать круглогодичным: летом там хотят организовать кемпинг.

Второе начинание в этой сфере – туристический центр «Четыре ветра», который станет агрегатором внутренних туров, а также будет создавать стильную сувенирную продукцию, связанную с Норильском. Проект уже получил поддержку «Норникеля» в рамках программы по социальному предпринимательству и беспроцентный займ на развитие от компании.

Предприниматель Татьяна Другова представила первую в Норильске семейную клинику на базе частного медучреждения «Диалог плюс».

Мурманскую область на демо-дне «GR-акселератора» представили две команды. Команда из Печенгского округа рассказала о 15 инвестиционных проектах. Главной целью акселератора здесь стало наполнение сервисами территории города Заполярный и поселка Никель.

Команда из Мончегорска продемонстрировала, как благодаря проектам, получившим поддержку акселератра и «Норникеля», преображается Ленинградская набережная.

«За время работы акселератора у предпринимателей появилось понимание, какие проекты необходимы для развития территорий. И мы получили синергию власти, бизнеса и общественности для того, чтобы благоустроить наши города и сделать их среду более комфортной и полезной для жителей», - подчеркнула директор департамента социальной политики «Норникеля» Ирина Жуйкова.



Мы в популярных социальных сетях