28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские краеведы открыли сезон экскурсий на предприятия СУЭК – 2024

suek ekskursii24КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Участники красноярского краеведческого клуба "Пути и шествия" стали первыми в 2024 году экскурсантами на предприятиях СУЭК. Компания регулярно принимает жителей и гостей края всех возрастов – для школьников и студентов организует профориентационные экскурсии, для людей старшего поколения – знакомство с угледобычей и промышленным потенциалом региона.

"Мы организуем экспедиции в разные интересные места нашего большого края, и решили приехать в Бородино, посмотреть на нашу шахтерскую столицу и самый большой в стране угольный разрез, - рассказывает руководитель клуба Татьяна Ларина. - Город нас удивил уютом, культурой, отзывчивыми людьми. А градообразующее предприятие, благодаря которому Бородино появилось на карте и развивается, поразило масштабами, четкостью процессов производства".

Традиционно знакомство с угледобывающим предприятием началось с посещения Музея трудовой славы Бородинского разреза. Участникам экскурсии рассказали, как в сибирской глубинке появился город Бородино, об этапах становления градообразующего предприятия, первостроителях, технике, которая задействована в угледобыче. А увидеть гигантские горные машины экскурсанты смогли во время поездки на сам угольный разрез.

"Бородинский разрез – это мощно! - поделилась эмоциями от увиденного участница краеведческого клуба "Пути и шествия" Ольга Госпорович. - Сложно подобрать слова, насколько он поражает. Оказывается, добыча угля – это целая наука: не ожидала, что здесь настолько все отлажено, что столько нюансов нужно учесть при разработке угольного месторождения. Эта поездка надолго останется в памяти!"

По завершении экскурсии бородинские угольщики передали в подарок краеведам издания об истории Бородинского разреза, краевых предприятиях СУЭК и ветеранах, стоявших у истоков их создания. "Спасибо за такие ценные подарки, они нам очень пригодятся в нашей деятельности, - поблагодарила руководитель краеведческого клуба "Пути и шествия" Татьяна Ларина. - Благодарим за интересную экскурсию и надеемся на дальнейшее сотрудничество".

Ежегодно СУЭК в Красноярском крае организует до 30 экскурсий на свои предприятия.



Мы в популярных социальных сетях