28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Производство никеля и меди в 2023 году соответствует годовым прогнозам

ruda niaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  «Норникель» объявил предварительные производственные результаты за четвертый квартал и полный 2023 год, а также производственный прогноз на 2024 год.

Согласно представленным на сайте компании данным, в четвертом квартале 2023 года производство никеля выросло на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и достигло 63 тыс. тонн.  Практически весь объем никеля был произведен из собственного сырья.

Рост производства никеля был связан с поступлением на переработку в Кольский дивизион дополнительных объемов файнштейна из Заполярного филиала  компании за счет увеличения добычи руды в четвертом квартале до плановых показателей.

По итогам 2023 года производство никеля снизилось на 5% по сравнению с прошлым годом из-за снижения объемов добычи руды вследствие тестирования и ввода в эксплуатацию горного оборудования от новых поставщиков.

Производство меди также в четвертом квартале 2023 года показало  рост на 21% до 121 тыс. тонн. По году в целом, как и по никелю, отмечается снижение производства на 2% до 425 тыс. тонн.

Что касается металлов платиновой группы производство палладия снизилось на 4% до 2 692 тыс. унций, а платины выросло на 2% до 664 тыс. унций.

Старший вице-президент — производственный директор Сергей Степанов, комментируя предварительные результаты, отметил: «По итогам года компания произвела никель и медь в соответствии с годовыми прогнозами, а палладий и платину — выше прогнозов».

Говоря о достижениях в производстве, Степанов отметил, что в прошлом году в Норильском дивизионе на Надеждинском металлургическом заводе и Талнахской обогатительной фабрике были успешно проведены плановые ремонты. «В Кольском дивизионе нам удалось улучшить качество никелевых катодов и снизить содержание примесей кобальта и цинка в два раза, за счет настройки технологических процессов. Также согласно стратегии компании по диверсификации рынков сбыта, было начато производство и проведена поставка пробной партии никеля премиального качества для гальванического сектора».

Важным достижением 2023 года стал запуск Серной программы на Надеждинском металлургическом заводе, направленной на радикальное сокращение выбросов диоксида серы в Норильской промышленном районе и повышение качества жизни в Норильске.



Мы в популярных социальных сетях