29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

На втором этаже красноярского аэропорта появится еще одна зона регистрации пассажиров

Aeroport zdanieКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Вторая зона регистрации пассажиров появится в красноярском аэропорту.

Площадку планируется разместить на втором этаже терминала. Здесь будет работать 16 стоек регистрации, интегрированных с багажной системой. На сегодняшний день пассажиров обслуживает 28 стоек на первом этаже аэропорта. В прошлом году аэропорт обслужил порядка 3,8 млн человек.

Об этом Председателю Правительства Красноярского края Сергею Верещагину рассказал генеральный директор «Русал Аэро» (от лица оператора аэропорта) Андрей Метцлер.

Кроме того, здесь заканчивается очередной этап реконструкции перрона. Обновилось в общей сложности 111 тыс. кв. метров наземной инфраструктуры, включая перроны воздушных судов, площадки механизации и противообледенительной обработки, примыкание к рулежным дорожкам.

В завершении реконструкции перрона планируется расширить площадь до 254,5 тыс. кв. метров и обустроить пять дополнительных стоянок воздушных судов. Это позволит оптимизировать время и затраты на наземное обслуживание самолетов.

Также в планах реконструировать взлётно-посадочную полосу аэропорта, которая не обновлялась с 2007 года. Собственником плоскостных сооружений аэропортов является государство, заявки на финансирование модернизации (перрон и ВПП) из федерального бюджета уже подготовлены, - рассказали Верещагину.

Также планируется расширить зону вылета и увеличить количество выходов на посадку в секторе ЕАЭС, открыть дополнительные кабины паспортного контроля в трансферной зоне  – для увеличения пропускной способности в пиковые моменты. Ещё ряд мероприятий по расширению аэродромной инфраструктуры намечен группой «Аэрофлот», для которой аэропорт Красноярск является базовым.

Сергей Верещагин обратил внимание, что дальнейшее развитие воздушной гавани Красноярска возможно при своевременном расширении его инфраструктуры. «Уже сейчас наш аэропорт можно назвать одним из лучших в стране по качеству обслуживания пассажиров, грузов и авиакомпаний. В то же время нельзя останавливаться, учитывая наши планы по развитию пассажирских и грузовых перевозок. В соответствии с мастер-планом пассажиропоток аэропорта к 2030 году превысит 5 млн человек. Поэтому мы должны понимать узкие места инфраструктуры и закладывать необходимые ресурсы на своевременное расширение этих вопросов», – отметил председатель Правительства.



Мы в популярных социальных сетях