28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Новая стратегия банка ВТБ нацелена на укрепление позиций российского бизнеса на международных рынках

vtb 8КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Об этом сообщил в рамках Стратегической недели ВТБ заместитель президента – председателя правления банка Денис Бортников.

По его словам, в 2023 году количество новых контрактов ВЭД с дружественными странами увеличилось на 60%, а новых счетов в национальных валютах − на 30%.

«Стратегия ВТБ направлена на укрепление позиций российского бизнеса на международных рынках, - сказал Бортников. - Это исторически одна из самых сильных сторон ВТБ – у нас большая сеть загранбанков и филиалов в дружественных странах, защищенная от санкционного давления платежная инфраструктура и накопленные опыт и экспертиза в развитии международных отношений и расчетов. В ближайшие три года мы планируем значительно нарастить обороты ВЭД и долю рынка в международных расчетах в дружественных валютах. Мы не только обеспечиваем расчеты в нынешних непростых условиях, но и вместе с клиентами и партнерами ищем контрагентов, организуем логистику, занимаемся таможенными вопросами и многим другим для того, чтобы помочь бизнесу в освоении новых рынков сбыта и закупок».

Банк осуществляет расчеты во всех основных валютах дружественных стран, в том числе армянских драмах, белорусских рублях, вьетнамских донгах, индийских рупиях, иранских риалах, казахстанских тенге, китайских юанях. Кроме того, ВТБ создал центр компетенций и экспертизы ВЭД, где специалисты с многолетним опытом консультируют предпринимателей по любым вопросам.



Мы в популярных социальных сетях