28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Частные дома в микрорайоне Нанжуль – Солнечный Красноярска переведут на газовое отопление

o 61875КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. По заявкам владельцев частных домов в микрорайоне Нанжуль – Солнечный Красноярска сотрудники «Красноярсккрайгаза» провели обследования.

Помимо визуального осмотра и изучения технической документации, специалисты измеряют расстояние от всех жилых построек до возможного месторасположения газгольдера.

Устанавливать оборудование начнут в мае, когда позволит погода.

 «Для установки газового резервуара нужно соблюсти ряд требований. Закопать его можно не менее чем в 10 метрах от строений. Должен быть проезд спецтехники для установки газгольдера и дальнейшего обслуживания – закачки сжиженного углеводородного газа в ёмкость», – рассказал заместитель начальника службы газификации и эксплуатации АО «Красноярсккрайгаз» Алексей Даценко.

В этом году на автономное газовое отопление планируется перевести 180 домов. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено порядка 176 млн рублей. В 2022 году по нацпроекту «Экология» на газ перешли 23 дома, в 2023-м – уже 170.

Обследование, монтаж и установка оборудования проводятся для жителей бесплатно. Собственник дома оплатит только стоимость самого топлива.

Получить консультацию и подать заявку на перевод на газовое отопление можно по телефонам «Красноярсккрайгаза»: 223-80-40, 8-962-081-34-06, а также по телефону кол-центра по вопросам ЖКХ: 8-800-333-70-07.

Напомним, перевод частных домов на экологичные виды отопления проходит в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Ключевая задача проекта – снизить выбросы загрязняющих веществ.

Помимо газового, жители могут выбрать и другие варианты экоотопления.



Мы в популярных социальных сетях