29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

«Навстречу Северу»: В СФУ проходит День карьеры «Норникеля»

sfu1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Сегодня в Сибирском Федеральном Университете (СФУ) проходит День карьеры «Норникеля» под лозунгом «Навстречу Северу».

Как отметил проректор по учебной работе СФУ Денис Гуц, мероприятие в таком формате проходит впервые.  В  нем принимают участие студенты 10 институтов СФУ, преподаватели, научное сообщество. На встречу со студентами приехали представители «Норникеля».

Мероприятие вызвало большой интерес у студентов. Пообщаться с топ-менеджерами ведущей горно-металлургической компании, погрузиться в  ее работу, узнать о перспективах трудоустройства в конгресс-холл СФУ пришло около 1000 человек. 

Выступая перед собравшимися в зале, старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин отметил, что СФУ является стратегическим партнером компании. «Это вуз, выпускники которого успешно работают на предприятиях «Норникеля». Сегодняшняя наша встреча станет началом пути для тех, кто свяжет свою судьбу с «Норникелем», - сказал Уткин.

В течение дня студенты принимали участие в лектории «Навстречу Норникелю» с насыщенной программой по темам: «Производство», «Инновации», «Люди и карьера», «Устойчивое развитие». Пришедших на День карьеры ждет квест «Навстречу Северу» и розыгрыш призов, среди которых -  мерч, карьерные консультации и экскурсия в Норильск.

Говоря о сотрудничестве с СФУ, Николай Уткин  подчеркнул, что студенты, которые приходят на предприятия участвуют в проектах компании. Это и глобальный Серный проект, и строительство новых рудников, заводов, модернизация производств и реализуемая сегодня программа реновации Норильска.

«Нам важно, что студенты СФУ  могут приехать к нам, погрузиться в  историю «Норникеля», открыть для себя новые возможности, которые предоставляет компания», - сказал Уткин.

sfu2Руководство СФУ высоко оценивает перспективы сотрудничества с «Норникелем», и считает, что такие встречи как сегодня, дают новый импульс этому взаимодействию.

«Компания стратегический и один из старейших партнеров университета, - сказал Денис Гуц, проректор по учебной работе СФУ. – Мы сотрудничаем  по разным направлениям. Это образовательные программы, всевозможные форматы повышения  квалификации как для студентов, так и для сотрудников компании».

По его словам, студенты очень заинтересованы в таких форматах общения как сегодня. Особенно их привлекает возможность пройти практику на действующих предприятиях горно-металлургической компании. 

Вице-президент по кадровой политике «Норникеля» Дарья Крячкова,  говоря о целях проведения Дня карьеры, сказала: «Норникель» заинтересован в молодых талантах. СФУ то место, где таких талантов очень много. Это первое такое масштабное мероприятие, на котором мы приоткрываем завесу компании и приглашаем ребят в настоящее путешествие по всем основным специальностям компании».

sfu3 Отвечая на вопрос, что дает ребятам работа в «Норникеле», Крячкова отметила: «Самое главное – это огромная возможность реализовать  себя и расти вместе с  нами».

Студент института цветных металлов СФУ Михаил  Черниговский уже проходил практику на действующем производстве в Норильске, а сейчас подписал контракт по  эксклюзивной для  студентов СФУ программе корпоративный студент, которая позволяет получать специальную стипендию. Практика на действующих предприятиях впечатлила Михаила. «Побывать на руднике под землей 1300 метров – это очень хороший опыт для студентов», - сказал он.

Тесное сотрудничество «Норникеля» и СФУ  длится уже не первый год. Ежегодно порядка 100 ребят -  выпускников вуза  устраиваются в компании на работу.

Кроме того, в программу «Профессиональный  старт»  ежегодно приглашают  300 ребят из всех вузов страны, и Дарья Крячкова выразила надежду, что количество ребят из СФУ будет ежегодно расти.



Мы в популярных социальных сетях