27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В ближайшие 10 лет РФ вложит 2,6 триллиона рублей в развитие Арктики

dengo 2000 2 niaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Правительство России в ближайшие десять лет намерено вложить 2,6 триллиона рублей из федерального бюджета в развитие Арктики.

Участники Молодежного арктического форума займутся реализацией программы Правительства в конкретные проекты. На форуме присутствуют молодые ученые и студенты из различных российских вузов. Одной из ключевых тем форума является развитие Северного морского пути. С использованием атомных ледоколов прогнозируется увеличение грузопотока в этом направлении на сто раз за десять лет, сообщает The Moscow Post.

Еще одна приоритетная задача – это разработка новых месторождений полезных ископаемых и развитие арктической инфраструктуры. Жителям полярных территорий важно создать комфортную среду для жизни.

29 февраля глава государства на выступлении с посланием Федеральному Собранию пригласил зарубежные компании использовать СМП. Он указал, что в 2023 году по Севморпути прошло 36 млн т грузов. Этот показатель превысил в пять раз уровень рекорда во времена СССР.



Мы в популярных социальных сетях