27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Виноделы России предложили ввести пошлины в 200% на ввоз вина из стран НАТО

bokalКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Ассоциация виноградарей и виноделов России (АВВР) выступила с требованием установить ввозные пошлины для вина из стран НАТО на уровне 200 процентов. Об этом сообщил РИА Новости исполнительный директор АВВР Алексей Плотников.

"Мы приняли решение повторно обратиться к правительству и Госдуме с просьбой усилить меры по защите российского рынка. Мы также предлагаем направить в правительство и экспертный совет комитета Госдумы по экономической политике позицию АВВР, включая вопрос установления импортных ввозных пошлин для вина, игристого вина и крепленого вина из стран НАТО на уровне 200 процентов", - заявил собеседник агентства.

В июле прошлого года пресс-служба Минэкономразвития сообщила, что правительство до конца 2023 года повысило ввозные пошлины на вина из недружественных стран с 12,5 до 20 процентов, но не менее полутора долларов за литр. Эта мера вступила в силу 1 августа и была продлена на весь 2024 год.

Помимо этого, Плотников предложил отменить льготный режим импортных ввозных пошлин для вина, игристого вина и крепленого вина из Грузии.

Кроме того, АВВР призвала установить с 1 сентября квоту на российское вино в магазинах на уровне 20 процентов с последующим ее увеличением до 50 процентов.

Ассоциация виноградарей и виноделов также выступила с предложением определить квоту и для кафе: не менее 50 процентов отечественной продукции должно присутствовать в их винной карте, а также указываться в начале списка напитков.



Мы в популярных социальных сетях