27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

На Красноярской железной дороге отметили День машиниста

MuAF9cWU QYКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня на Красноярской железной дороге состоялись мероприятия, посвящённые Дню машиниста.

Он отмечается на всех железных дорогах России ежегодно с 2023 года в последнюю пятницу марта и учрежден в знак уважения к машинистам – настоящим профессионалам, от мастерства и высокой ответственности которых зависят скорость, безопасность и комфорт пассажирских и грузовых перевозок.

В Красноярске на торжественном собрании, посвящённом Дню машиниста, представителей важнейшей железнодорожной профессии поздравили руководители Красноярской магистрали.

Лучшим работникам локомотивных, моторвагонных депо, механизированных инфраструктурных подразделений вручили награды.

В настоящее время на предприятиях КрасЖД в четырёх регионах Сибири - в Красноярском крае, Хакасии, а также в Кемеровской и Иркутской областях - работает около 6000 машинистов и помощников машинистов электровозов, тепловозов, электропоездов, автомотрис и путевых машин.

ОАО «РЖД» уделяет большое внимание обновлению тягового подвижного состава и улучшению условий труда локомотивных бригад. 

Так, за последние 2 года на Красноярскую магистраль поступило 15 отечественных грузовых электровозов нового поколения «Ермак» - 2ЭС5К и 3ЭС5К, которые предназначены для эксплуатации на участках со сложным рельефом в суровых климатических районах Сибири.

Ожидается, что до конца 2024 года депо КрасЖД пополнят ещё 29 машин марки 3ЭС5К.

Благодаря внедрению передовых технологий машинисты и помощники машинистов имеют возможность быстро оттачивать навыки управления современными локомотивами –  для этого в учебных центрах КрасЖД установлены инновационные тренажеры – симуляторы последних моделей электровозов и VR-оборудование.

Отметим, что Красноярская магистраль входит в число крупнейших погрузочных дорог России. В 2023 году она стала 4-й по объемам погрузки среди 16 железнодорожных магистралей ОАО «РЖД».



Мы в популярных социальных сетях