26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Исполнительный директор «Норникеля» Павел Федоров: Китай является индустриальным и логистическим партнером для реализации наших крупнейших новых проектов

В условиях вводимых Западом санкций, компания сумела сохранить партнерство с американскими коллегами и одной из первых взяла курс на Восток.

Как заявил в интервью телеканалу «Россия 24» исполнительный директор "Норникеля" Павел Федоров: «Европейский рынок является ключевым рынком сбыта для компании.   Но все наши первоклассные горнорудные проекты расположены на территории России, и - это, прежде всего, проекты Норильского промышленного района, также это ряд проектов на Кольском полуострове. Ни Европа, ни Америка не входят в число стран с большой горнорудной промышленностью в тех индустриальных металлах, в которых мы работаем. Как краеугольный камен нашего развития мы видим Китай и юго-восточную Азию в целом, но Китай в особенности».

Федоров пояснил, что потребление никеля в Китае растет очень быстрыми темпами. Сегодня эта страна потребляет почти миллион тонн никеля в год, включая никелированный чугун. Поставки никеля в Китай с 2008 года по сегодняшний момент выросли в 3 раза. Палладия, в начале 2000-х, продавали порядка 10 тонн в год, а сегодня эта цифра составляет 65-70 тонн. «Поэтому мы понимаем, что китайский рынок для нас является краеугольным с точки зрения потребления наших ключевых металлов - равно как Китай является правильным индустриальным и логистическим партнером для реализации наших крупнейших новых проектов, - заявил исполнительный директор «Норникеля». - К ним относится и новый проект в Норильском промышленном районе, и новые проекты компании в Забайкальском крае. Китай здесь является, очевидно, наиболее логичным выбором».

Кроме того, проведя несколько встреч с ключевыми игроками, руководство «Норникеля» отметило большой потенциал Китая в части потребления никеля и палладия. « И у того, и у другого металла в Китае очень сильная, индустриальная, промышленная история потребления, потому что никель является основной вводной для производства нержавеющей стали и целого ряда других применений в промышленности, в строительстве, развитии инфраструктуры; а палладий, в свою очередь, является ключевым металлом, на основе которого производятся катализаторы выхлопных газов автомобилей. Поэтому мы верим в потенциал этой промышленности. Спрос будет расти, показатели роста, которые мы сегодня видим по Китаю, обнадеживают. У них достаточно устойчивая экономика с серьезным потенциалом роста, и поэтому на спрос именно из этого рынка можно ориентироваться, выстраивая свою стратегию», - подчеркнул Федоров.



Мы в популярных социальных сетях