26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Исполнительный директор ГМК «Норильский никель» Павел Федоров: «Для комплексного решения долгосрочного развития минерально-сырьевой базы необходимо стимулирование региональных работ»

На сегодняшний день Россия занимает лидирующее место по запасам цветных металлов в мире. Прогнозные запасы золота оцениваются в 150 тыс. тонн, при этом страна занимает пятое место по добыче золота, на нее приходится 6–7% объема мировой добычи. По производству металлов платиновой группы Россия занимает второе место в мире, при этом основные месторождения расположены в Восточной Сибири, на Кольском полуострове и на Урале.

Однако, чтобы сохранять лидерство, России необходимо постоянно заниматься не только геологоразведкой, но и разработкой уже открытых месторождений. Большую роль в этом вопросе играет законодательство, которое на сегодняшний день не совершенно и не гарантирует предприятиям, открывшим месторождение, право на его разработку.

Исполнительный директор ГМК «Норильский никель» Павел Федоров в интервью «Газете.Ru» сказал: «На сегодняшний день мы находимся в ситуации, когда в стране существуют сложности с воспроизводством минерально-сырьевой базы. Для сравнения, средние объемы финансирования региональных и поисковых работ в РФ в 2000–2010 годах снизились в шесть раз по сравнению с 1980–1989 годами (с 20 млрд до 3 млрд руб.). Задел поисковых площадей практически отсутствует, основой остается запас прочности, созданный в СССР. Государству вместе с крупной российской промышленностью необходимо менять этот тренд. Для комплексного решения проблемы повышения изученности недр и долгосрочного развития минерально-сырьевой базы необходимо стимулирование региональных работ. Это самый высокорискованный этап для инвестора, так как речь идет о вложениях, которые принесут первые доходы только через 15–20 лет, и при этом вероятность подтверждения перспективности площадей, выявленных по результатам работ, составляет не более 10%. В связи с этим было бы логично установление законодательно-правового механизма, при котором недропользователи, принимающие на себя инвестиционные риски и добросовестно исполняющие свои обязательства по выполнению региональных работ, получали бы приоритетные права на приобретение лицензии на последующее геологическое изучение перспективных участков».

На сегодняшний день «Норильский никель» по праву первооткрывателя, ожидает получения добычной лицензии на Масловское месторождение. Об этом в ходе своего визита в Норильск сказал и генеральный директор Владимир Потанин. В ближайшее время Минприроды внесет проект постановления о передаче компании лицензии на добычу полезных ископаемых на Масловском месторождении. Проект промышленного освоения месторождения является одним из приоритетных в планах компании. Планируется, что объем инвестиций по проекту превысит 85 млрд рублей.

Масловское месторождение представлено сульфидными медно-никелевыми рудами, содержащими никель, кобальт медь, платиноиды, золото и попутные компоненты. Глубина залегания рудного тела составляет от 800 до 1100 метров. Балансовые запасы руды оцениваются в 215 млн тонн.



Мы в популярных социальных сетях