26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Негативное воздействие на окружающую среду обошлось ОАО « РУСАЛ Ачинск в 39 млн рублей

Ачинской межрайонной прокуратурой в ходе проведения проверки деятельности открытого акционерного общества « РУСАЛ Ачинский глиноземный комбинат» (ОАО «РУСАЛ Ачинск») установлено нарушение требований природоохранного законодательства.

Проверкой установлено, что ОАО « РУСАЛ Ачинск» оказывает негативное воздействие на окружающую среду на территории г.Ачинска и Ачинского района выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения атмосферы, выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников загрязнения атмосферы; сбросами загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты; размещением отходов производства и потребления.

Нормы природоохранного законодательства, в том числе законодательства об охране атмосферного воздуха, об отходах производства и потребления подлежат безусловному соблюдению.

Невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду является нарушением требований ст. 11,23 Федерального закона « Об охране окружающей среды», согласно которым, юридические лица при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанных с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека, разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования, а также соблюдать экологические требования по осуществлению платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Таким образом, платежи за негативное воздействие на окружающую среду, являются обязательным условием осуществления хозяйственной деятельности предприятия.

Нормативы платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также коэффициенты, учитывающие экологические факторы установлены Постановлением Правительства « О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов производства и потребления».

В соответствии с Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, плата за негативное воздействие на окружающую среду вносится не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, при этом, отчетным периодом признается календарный квартал.

В ходе проверки было установлено, что ОАО « РУСАЛ Ачинск» плата за негативное воздействие на окружающую среду за 3 и 4 кварталы 2013 года не вносилась.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду расходуется на формирование программ на местном и федеральном уровне по восстановлению среды обитания граждан, а также на решение других проблем по обеспечению благоприятных экологических условий для жизни труда и отдыха населения.

По результатам проверки прокурором был подготовлен иск о принудительном взыскании с ОАО « РУСАЛ Ачинск» платежей за негативное воздействие на окружающую среду в сумме 39 593232,70 руб.

Судом доводы прокурора признаны убедительными и обоснованными, заявленные требования удовлетворены, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.



Мы в популярных социальных сетях