26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

На строительство переезда через Северное шоссе в 2019 году планируется направить почти 290 млн рублей

На заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания депутаты обсудили законопроект о краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов ко второму чтению.

Заместитель председателя правительства края — министр финансов Владимир Бахарь в своем докладе отметил, что при подготовке основного финансового документа ко второму чтению была проделана большая совместная работа. Он рассказал о дополнительных средствах, которые выделяются из федерального и краевого бюджета для решения приоритетных задач.

Остановившись на профильных вопросах комитета, он пояснил, что расходы на выполнение госпрограмм увеличиваются.  По госпрограмме «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан» изменения на 2019 год составляют около 400 миллионов рублей. Из федерального бюджета предусмотрена субсидия на стимулирование программ жилищного строительства. Красноярский край подавал соответствующую заявку. 210 миллионов рублей выделено из федерального бюджета, 88 миллионов предусмотрено в качестве софинансирования из краевого. На эти средства планируется начать строительство переезда через Северное шоссе в жилой комплекс «Ясный».

По программе «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства» общий объем финансирования меняется следующим образом: в 2019 году — на 187,8 миллиона рублей; в 2020 году — на 255,5 миллиона рублей; в 2021 году — на 486,2 миллиона рублей.

Основные изменения программы связаны с финансированием из федерального бюджета расходов на обеспечение населения питьевой водой. Запланировано 87,8 миллиона рублей в будущем году, 205 миллионов — в 2020-м и 436 миллионов — в 2021-м.

Пока не распределены средства из федерального бюджета на переселение из ветхого и аварийного жилья, но на софинансирование этого мероприятия оставлен резерв в проекте бюджета в объеме 0,5 миллиарда рублей. Также по этой программе из федерального бюджета выделяется 55,7 миллиона рублей на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение и строительство жилья. С учетом рекомендаций комитета принято решение увеличить на 25 миллионов рублей социальные выплаты на приобретение материалов по программе переселения с севера на юг.

Общая сумма финансирования на 2019 год госпрограммы по обеспечению доступным жильем составит 2,9 миллиарда рублей, госпрограммы реформирования и модернизации ЖКХ — 10,4 миллиарда рублей.

После доклада депутаты задали министру уточняющие вопросы. Заместитель председателя комитета Елена Пензина интересовалась, предусмотрены ли в бюджете средства на ремонт канализационного коллектора в Советском районе, и почему не хватает средств на эксплуатацию уже построенных дворовых спортивных сооружений. Обе поднятые темы переросли в обсуждение, которое будет продолжено с участием администрации Красноярска и городских депутатов.

Александр Глисков спросил, что из предложений фракции ЛДПР будет учтено при доработке проекта бюджета. Владимир Бахарь ответил, что предложения направлены в отраслевые министерства, мнение парламентариев будет обязательно учтено.

Павла Ростовцева как депутата от округа больше всего волновала тема переселения из ветхого и аварийного жилья: когда будет принято решение, успеют ли муниципалитеты подать заявки? Народного избранника заверили, что заявки уже подготовлены и поданы.

Андрей Новак поднял проблему нехватки жилья для специалистов сферы образования и здравоохранения в сельской местности и попросил уточнить, какие средства запланированы на улучшение жилищных условий работников бюджетной сферы. Оказалось, что для решения этой проблемы заложено по 100 миллионов рублей ежегодно.

Обсудив доклад и ответы на вопросы, комитет поддержал проект бюджета края во втором чтении.

Завершая обсуждение законопроекта о краевом бюджете, вице-спикер краевого парламента Алексей Кулеш с удовлетворением отметил, что предложения комитета, внесенные год назад, выполняются: «Достаточно много сделано и с точки зрения административной, и с точки зрения финансовой. На многие проблемы правительство обратило внимание и занимается их решением. К сожалению, часть этих проблем такова, что они бесконечны, ими нужно заниматься все время. Поэтому мы продолжаем ставить эти вопросы перед правительством не потому, что они не решены, а потому, что у них фактически нет завершения».

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях