18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Сельские поселения получат поддержку из регионального бюджета на реализацию инициативных проектов

Председатель Правительства края Юрий Лапшин подписал постановление о распределении субсидий органам местного самоуправления на реализацию программы поддержки местных инициатив на 2019 год.

Как рассказали в краевом министерстве финансов, поддержку из краевого бюджета получат 114 поселений из 15 муниципальных районов края. К примеру, в Казачинском районе  в этом году планируется реализовать 12 проектов, в сельсоветах Большемуртинского, Идринского и Минусинского районов – по 11 проектов, в Курагинском и Балахтинском районах – по 10 инициативных проектов.

«Программа поддержки местных инициатив» направлена на улучшение инфраструктуры населенных пунктов в районах края при активном участии жителей. К таким проектам относятся ремонт уличного освещения, благоустройство детских и спортивных площадок, скверов, парков, мест захоронения, ремонт домов культуры.

Необходимым условием участия в программе является готовность граждан и организаций софинансировать заявленные проекты на уровне не менее 3 и 7 процентов соответственно. Не менее 5 процентов стоимости проекта добавляет местный бюджет. Но основная сумма – 85 процентов общего объема финансирования проекта – направляется из краевого бюджета.

Так, в этом году на реализацию 114 проектов будет направлено 130,2 млн рублей, из них 106,8 млн рублей – средства краевого бюджета, 9,3 млн рублей – местных бюджетов, 6 млн рублей – населения и  8,1 млн рублей – средства юридических лиц.



Мы в популярных социальных сетях