19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Прогноз по кредитному рейтингу Красноярского края стал позитивным

«Изменение прогноза по кредитному рейтингу Красноярского края обусловлено ожиданием стабилизации долговой нагрузки на уровне 35–37% текущих доходов после ее значительного снижения в 2019 году при сохранении достаточного объема денежных средств на счетах бюджета», – говорится в отчете рейтингового агентства АКРА.

Как сообщает пресс-служба краевого минфина, аналитики подтвердили кредитный рейтинг Красноярского края уровня А+ (RU), изменив прогноз со "стабильного" на "позитивный". Стоит отметить,  что рейтинг категории А+ характеризуется умеренно высоким уровнем кредитоспособности, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в РФ.

Также эксперты отмечают, что кредитный рейтинг края определяется его сильной  экономикой и стабильными бюджетными показателями с высокой долей собственных доходов и графиком погашения долга. Доходы регионального бюджета за год увеличились на 20%. В основном рост сложился по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц, акцизам, налогу на добычу полезных ископаемых, а также налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Превышение доходов над расходами в 2019 составило более 30 млрд рублей, что позволило значительно сократить долговую нагрузку. В 2019 году долг региона сократился на 22 млрд рублей (21%) и составил 82 млрд рублей.

К положительным факторам относится и то, что с сентября 2019 года край размещает остатки средств на депозитах.

Данный отчет АКРА – это ожидаемая оценка исполнения бюджета в 2019 году, который стал лучшим за последние 10 лет, подчеркнул  заместитель председателя Правительства Владимир Бахарь.



Мы в популярных социальных сетях