26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Туристы оставили в Крыму более 76 миллиардов рублей

Министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко сообщила, что туристы, посетившие Крым в этом году, потратили около 76,6 миллиарда рублей. "На проживание и питание туристы потратили 46 миллиардов рублей, на сувениры - около 7 миллиардов рублей, на развлечения - около 23 миллиардов рублей", - цитирует её «Интерфакс».

Кроме того, за девять месяцев 2014 года крымские туристические предприятия пополнили бюджеты всех уровней налогами в размере 1 миллиарда 112 миллионов рублей. "Прогнозный показатель у нас был - один миллиард рублей. Мы его, пусть и немного, но превысили", - сказала Юрченко.

Туристический сезон в Крыму ещё не окончен. Также министр сообщила, что более 34 тысяч россиян, относящихся к льготным категориям граждан, отдохнут в Крыму в ноябре-декабре этого года. На это из федеральных источников выделено 2,3 миллиарда рублей. По подсчётам министерства, на эту сумму можно приобрести 34,5 тысячи путевок в 51 санаторий и пансионат Крыма, что несколько меньше, чем планировалось: "С учетом увеличения транспортных расходов число путевок будет не таким большим, как мы рассчитывали, но все равно, это немало", - сказала Елена Юрченко. По её словам, льготники начнут заезжать в санатории и пансионаты Крыма в начале ноября.

Ранее вице-премьер России Ольга Голодец сообщила, что осенью будет сделан акцент на отдыхе в Крыму для пожилых людей, в том числе по программе от Фонда социального страхования "Старшее поколение".



Мы в популярных социальных сетях