27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Новую процедуру расчёта налога на имущество по кадастровой стоимости протестирует Москва

Правительство Москвы во вторник рассмотрело и поддержало проект закона "О налоге на имущество физических лиц".

Как уже писалось ранее, Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому налог на имущество будет исчисляться, исходя из его кадастровой, более высокой, стоимости.

Пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы пишет, что столица переходит на новую процедуру исчисления налога уже с 1 января 2015 года. Руководитель департамента экономической политики Москвы Максим Решетников пояснил, что налог на среднюю московскую квартиру в 54 квадратных метров при ставке в 0,1% составит 5440 рублей, но за квартиру более 100 квадратных метров в новостройке в ЦАО нужно будет заплатить около 40 тыс. рублей.

Ставка налога для жилых помещений и строящихся объектов, заявленных как жилые помещения, гаражей и хозяйственных построек составит 0,1% от их кадастровой стоимости. Однако базовая ставка может меняться от увеличения в три раза до нуля, в зависимости от решения муниципалитетов. Сохранятся действующие в настоящее время налоговые льготы.

Ставка налога составит 2% от кадастровой стоимости торговых и административно-деловых помещений, офисов, торговых объектов и объектов общепита. Такая же ставка предусмотрена для объектов, чья стоимость превышает 300 миллионов рублей. Муниципалитеты не уполномочены изменять налоговую ставку для данной категории объектов. Не предусмотрены и льготы.

Ставка 0,5% применяется «в отношении прочих объектов налогообложения».

По плану, полный переход на новую систему расчёта налога совершится лишь к 1 января 2020 года. В переходный период возможно применение старого метода расчёта (исходя из инвентаризационной стоимости). «Первые выплаты по новой системе придутся на второе полугодие 2016 года, а окончательно новая система вступит в силу только в 2020 году», - уточняет департамент.



Мы в популярных социальных сетях