29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В России предлагают снизить НДС на новогодние игрушки

igrishkiКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С такой просьбой к премьер-министру Михаилу Мишустину обратилась первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

«Для того чтобы российские елочные украшения, а также другие изделия, предназначенные для празднования новогодних праздников, стали более доступными для россиян, а также с целью поддержки отечественных компаний-производителей елочных игрушек и других новогодних украшений представляется возможным установить сниженную ставку НДС в размере 10% для категорий товаров, связанных с празднованием Нового года и Рождества Христова. Данное решение представляется оправданным, поскольку в настоящий момент сниженная ставка НДС действует и на другие социально значимые товары, в том числе связанные с воспитанием и развитием детей», - цитирует обращение РИА Новости.

По информации депутата, в связи с недостатком лакокрасочного сырья, удорожанием стекла, древесины и электроэнергии рост цен на елочные украшения российского производства составил до 20%.

«Отечественные производители елочных игрушек испытывают сложности из-за конкуренции с иностранными компаниями, которые производят менее качественные елочные украшения из пластика. Со временем это может привести к закрытию отечественных предприятий, обладающих уникальными технологиями производства елочных украшений и самобытными техниками их росписи. В результате российскому обществу будет нанесен не только экономический, но и культурный ущерб», - подчеркнула парламентарий.



Мы в популярных социальных сетях