28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Объем взысканных алиментов вырос на 40%

dengi v rukahКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Объем взысканных алиментов в России в 2023 году увеличился на 20 млрд рублей или вырос на 40%.

С такими данными выступил на Всероссийском семейном форуме "Родные - любимые" на ВДНХ министр юстиции РФ Константин Чуйченко. Он отметил положительные результаты работы Федеральной службы судебных приставов, подведомственной Минюсту, по взысканию алиментов в пользу детей.

Если в 2022 году ведомство изыскало 48 млрд рублей, то к концу 2023 года этот показатель уже достиг 68 млрд рублей, то есть на 19-20 млрд рублей больше.

Также Чуйченко напомнил о законопроекте Минюста - создание реестра злостных неплательщиков алиментов, что можно рассматривать как своеобразную "позорную доску" для лиц, не выполняющих свои обязательства, даже после административного или уголовного преследования или объявления их в розыск. Министр выразил надежду на то, что данный закон вступит в силу в ближайшем будущем, учитывая то, что он уже был принят Государственной думой в первом чтении.



Мы в популярных социальных сетях