28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Сбер увеличил объем льготного кредитования сибирских фермеров на 40%

SBER noviyОбъемы кредитования выросли как в части пополнения оборотных средств, так и с инвестиционными целями.

Сибирские аграрии оформили в 2023 году больше 2100 льготных кредитов на сумму свыше 17,8 млрд рублей. За год объемы кредитования этого сектора экономики в рамках программ господдержки выросли больше, чем на 40%, приводят данные аналитики Сбера.

Главными получателями льготных кредитов остаются алтайские аграрии, на долю которых приходится почти половина всего объема выданных фермерам средств.

Также в первую пятерку по объемам полученных средств входят сельхозпредприятия малого бизнеса Омской, Новосибирской областей и Красноярского края. Кузбасские аграрии за год существенно приблизились к группе лидеров, показав динамику в 82%. Причем около трети займов – это кредиты развития, их целевое назначение – инвестиции в производство.

«Сбер в регионах Сибири участвует во всех федеральных программах, включая одно из основных направлений – поддержку агропромышленного комплекса и льготное кредитование для предприятий обрабатывающей промышленности. Все это стимулирует аграриев развивать свой бизнес. В результате мы всё чаще видим на полках магазинов продукцию местных производителей, чей бизнес локализован в Сибири», - сообщил Дмитрий Солнцев, председатель Сибирского банка Сбербанка.



Мы в популярных социальных сетях