28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Цены на шоколад могут стать "космическими"

chocolate twix nia2023КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В отчете Международной организации по какао говорится, что дефицит какао-бобов в мировой индустрии сохранится и в 2024 году, продолжая уже двухлетний тренд. Это связано с проблемами с судоходством в Красном море, способствующими росту цен на сырье. Аналитики отмечают, что ожидается неизбежный дефицит, как и в предыдущие два года.

В 2023 году экспорт какао-бобов от главного поставщика на мировой рынок, Кот-д'Ивуара, в связи с погодными условиями был ниже по сравнению с предыдущим годом.

Так, с 1 октября 2023 года объем поставок какао-бобов в ивуарийские порты к 14 января 2024 года составил 914 тысяч тонн, что на 36% меньше, чем за тот же период прошлого сезона. Кроме того, обильные дожди в четвертом квартале 2023 года привели к заболеваниям побегов и усилили опасения по поводу дефицита поставок в новом сезоне.
Эксперты отмечают, что недавний рост фрахтовых ставок из-за напряженной обстановки в районе Красного моря, вероятно, окажет влияние на международную торговлю. Учитывая уже высокие цены на какао, дополнительные расходы, связанные с повышенными ставками транспорта, могут стать пугающими для потребителей какао и оказать влияние на спрос.
По данным организации, в 2023 году средняя цена на какао-бобы выросла на 38%, достигнув своего пика в конце декабря на уровне 4,3 тысячи долларов за тонну. Это стало рекордом с 1977 года, сообщает Агентство экономической информации Прайм.



Мы в популярных социальных сетях