29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В России планируют ускорить взыскание штрафов по линии ГИБДД

KameraКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Федеральная служба судебных приставов хочет ускорить взыскание с россиян штрафов по линии ГИБДД.

Как сообщил РИА Новости директор службы Дмитрий Аристов, теперь все они будут проходить через один отдел, а не рассылаться по регионам.

По его словам, сейчас приставы в электронном виде получают весь массив постановлений по штрафам ГИБДД в центральный аппарат и направляют на исполнение в территориальные органы.

«Это имело смысл, когда у нас не было полного взаимодействия с кредитными организациями. Сейчас уже более 300 кредитных организаций ведут с нами взаимодействие, и теперь нам нет никакого смысла рассылать эти штрафы на территории», - сказал Аристов.

Поэтому в новом Главном межрегиональном управлении появился специализированный отдел централизованного электронного исполнения, который в прошлом году начал работу в пилотном варианте.

«Если общая эффективность взыскания штрафов ГИБДД в год составляет около 50%, а за два года  - 75%, то только за год этот отдел выдал нам эффективность 84%. В пилотном проекте было исполнено 18 тысяч постановлений о штрафах ГИБДД», - подытожил начальник ФССП.



Мы в популярных социальных сетях