27.04.2024
°C
2
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Составлен портрет жертвы кибермошенников

telefon c dengamiКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Банк России составил портрет пострадавшего от кибермошенников. Чаще всего это работающая женщина в возрасте от 25 до 44 лет со средним уровнем дохода и образования, проживающая в городе.

Для составления портрета были учтены мнения около 400 тысяч человек.

Как отмечают в Банке России в 2023 году доля женщин среди пострадавших от кибермошенников оказалась существенно выше доли мужчин и составила 55,5%.

В прошлом году стало больше людей, которые столкнулись с киберпреступниками, при этом пострадал каждый десятый. Как правило, сумма потери была менее 20 тыс рублей.

Чаще всего жертвы сообщали мошенникам данные карты и коды из СМС-сообщений либо сами переводили им деньги. Примерно треть пострадавших от мошеннических действий по факту хищения денег обращались с заявлением в свой банк.

Из ответов респондентов следует, что наиболее распространенной формой обмана остается телефонное мошенничество (звонок и СМС-сообщение). При этом увеличилось число мошеннических случаев с использованием мессенджеров.

«Красноярцы должны понимать, что опасность попасть на удочку злоумышленников сохраняется для всех социальных, возрастных и гендерных групп. Бывает, что излишняя уверенность в своей неуязвимости играет злую шутку, бдительности нельзя терять никому. По данным статистики, мы видим, что чаще других попадаются на уловки люди среднего возраста. Мошенники подбирают схемы для разных людей, работают по разным сценариям.», —  комментирует управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.



Мы в популярных социальных сетях