28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Россиянам рассказали, как не попасть в руки мошенников при поиске работы

dengi iz ruk v rukiКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Каждая пятая вакансия может оказаться с неприятным сюрпризом.

Как не попасться на удочку злоумышленников при поиске работы рассказал партнер рекрутинговой компании Владислав Быханов, пишет ИА «Север-Пресс».

«Каждая пятая вакансия на досках объявлений — с душком. Мы знаем, что мошенники чаще всего обитают там, где человеческие эмоции притупляют здравый рассудок. Растерянный соискатель, который давно находится в поиске работы и рассчитывает на хорошее место, — идеальная жертва для применения одной из липких схем», — сообщил Быханов.

На уловки мошенников попадаются обычные специалисты и даже представители топ-менеджмента. Один из самых распространенных способов обмана — продажа закрытой уникальной базы данных с вакансиями. На деле это оказывается список объявлений из открытых источников.

Еще один распространенный способ — когда «работодатель» просит деньги с соискателя. «По окончании собеседования или даже вместо него мошенники могут предложить «будущему работнику» пройти обучение, которое необходимо оплатить. Так называемый работодатель либо исчезнет, либо даст курсы, которые впоследствии ни к чему не приведут. Трудоустройства, конечно, не предвидится. Добросовестный работодатель должен проводить обучение за свой счет», — сказал Быханов.

Кроме того, незаконно и подозрительно предложение купить должность или «гарантию» трудоустройства.

Эксперт советует заранее собирать всю доступную информацию о потенциальном работодателе или кадровом агентстве. Можно проверить его на сайте Федеральной налоговой службы при помощи реестров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Если организации нет в списках или информация о них не совпадает с той, что предоставляет компания — это тревожный признак.



Мы в популярных социальных сетях