28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Приставы за два года ошибочно выписали штрафы 1,5 тыс. россиян

kalkulator3КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Генеральная прокуратура России сообщила о том, что российские судебные приставы ошибочно выписали штрафы 1500 гражданам в период с 2022 по 2023 годы, поскольку их личные данные совпали с данными должников.

Пресс-служба ведомства также сообщила, что за два года в этой сфере были восстановлены права свыше полутора тысяч граждан, им вернули более 15,9 млн руб. необоснованно взысканных средств, а ошибочно наложенные ограничения были отменены.

Генпрокуратура отчиталась о выявлении многочисленных нарушений законодательства органами Федеральной службы судебных приставов. В результате чего была оказана помощь более 60 тысячам граждан, которым выплатили более 650 миллионов рублей.

Также ведомство сообщило о росте числа привлеченных к ответственности в сфере защиты прав россиян от неправомерных действий коллекторов - за 2023 год их число увеличилось на 24%. Уточняется, что около 6,6 тысячи человек были оштрафованы на сумму, превышающую 450 миллионов рублей. В 2023 году в УК была введена новая статья 172.4, которая касается незаконной деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц, и по ней было возбуждено 20 уголовных дел.

В связи с несоблюдением федерального законодательства и невыполнением приставами своих обязанностей директору ФССП России внесено представление, в котором потребовано устранить нарушения, усилить ведомственный и государственный контроль, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.



Мы в популярных социальных сетях