29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

С начала года 200 сирот в крае обрели собственные жилье

o 111664КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С начала года 200 сирот в крае смогли приобрести собственное жильё благодаря жилищным сертификатам. Сертификат выдается на сумму 3 млн 211 тысяч рублей. Его можно потратить на покупку готового жилья в пределах  Красноярского края.

Право на получение этой социальной выплаты имеют сироты, достигшие возраста 21 год.  

Купить помещение можно у физического или юридического лица, при этом объект недвижимости должен отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, быть благоустроенным применительно к условиям населённого пункта. Дополнительно можно использовать собственные или заемные средства, а также средства материнского капитала.

Получатели сертификата также должны соответствовать ряду требований. Среди них – наличие необходимого статуса, стажа работы, претендент может быть студентом, проходить военную службу, у него не должно быть неснятой или непогашенной судимости, задолженностей по алиментам. Требования направлены на то, чтобы в первую очередь обеспечить жильём социально адаптированных граждан, имеющих семью и работу.

В 2024 году на выдачу сертификатов сиротам в краевом бюджете предусмотрен миллиард рублей. На эту сумму 310 детей-сирот в крае смогут приобрести квартиры по своему выбору.

С конца 2021 года жилищные сертификаты получили более 1000 детей-сирот на сумму более 2,8 млрд рублей.



Мы в популярных социальных сетях