27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские жёны участников СВО уже подали 32 заявления на компенсацию части оплаты за обучение вождению

o 111827КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярском крае начала действовать новая мера поддержки - предоставления 50-процентной компенсации за обучение вождению супругам участников специальной военной операции.

В территориальные отделения соцзащиты начали обращаться супруги участников СВО, уже подано 32 заявления.

«Вернуть половину стоимости за обучение в автошколе могут жены участников СВО, которые заключили договор на обучение вождению после 24 февраля 2022 года. Учитывая, что средний размер стоимости обучения вождению в крае составляет 50 тысяч рублей, то каждая из обратившихся вернет около 25 тысяч рублей», - пояснила  министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Для получения компенсации нужно обратиться в территориальное отделение соцзащиты по месту жительства и предоставить копии следующих документов:

  • паспорта;
  • свидетельства о браке;
  • документа, подтверждающего участие супруга в СВО;
  • договора на обучение с автошколой;
  • водительского удостоверения;
  • платежных документов, подтверждающих оплату заявителем обучения вождению.

Отметим, что документ разработан по поручению губернатора края Михаила Котюкова.

Аналогичная мера поддержки в крае действует и для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата. За обучение вождению 50-процентная компенсация предоставляется в рамках программы «Доступная среда» и дополняет мероприятия нацпроекта «Демография». Получить водительские права человек с инвалидностью может в автошколе по месту жительства, либо в автошколе, которая работает в Красноярске на базе колледжа отраслевых технологий и предпринимательства. Здесь имеются специализированные автомобили для обучения вождению с ручным управлением.
Обращаться за компенсацией инвалидам можно в территориальное отделение соцзащиты по месту жительства или в министерство социальной политики края не позднее 90 дней со дня получения водительских прав. Консультации предоставляют по телефону 8(391) 229-15-55.



Мы в популярных социальных сетях