29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Более 51 млн рублей господдержки будет направлено аграриям края на производство овощей и картофеля

kartoshka garaj2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В этом году сельхозпроизводители края смогут претендовать на возмещение части  затрат на элитное семеноводство, увеличение объёма производства картофеля и овощей в открытом грунте, агротехнологические работы, которые включают приобретение удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов.

Направления действуют с прошлого года по федеральному проекту «Развитие овощеводства и картофелеводства» и ориентированы в том числе на представителей малых форм хозяйствования.

Заявки от сельхозорганизаций на возмещение части затрат для производства картофеля и овощей принимаются в Минсельхозе края до 13 апреля. А до 15 апреля фермеры и сельхозкооперативы могут подать документы на погектарную поддержку при проведении агротехнологических работ.

Стоит отметить, что по федеральной программе на развитие в крае картофеле- и овощеводства из бюджетов разных уровней выделен 51 млн рублей.

«Увеличение в России объёма производства картофеля и овощей открытого грунта в организованном секторе – один из приоритетов отрасли. Для этого с 2023 года реализуется специализированный федеральный проект, в котором участвует и наш край. В минувшем сезоне валовой сбор "второго хлеба" и овощей в сельхозорганизациях региона вырос примерно на 12%. Это хорошая динамика, которую нужно сохранить. Помимо мероприятий, реализуемых при софинансировании из федерального бюджета, в крае действуют инициативные меры госпомощи. Аграрии могут получить гранты и субсидии на инвестиционные проекты по созданию картофеле- и овощехранилищ, тепличных комплексов, также реализуются направления для фермеров, кооперативов и владельцев подворий», - рассказал министр сельского хозяйства края Илья Васильев.

Стоит отметить, что в  этом году под картофель и овощи в крае отведено 29,8 тыс. га и 1,4 тыс. га соответственно, что немного выше уровня прошлого года.  



Мы в популярных социальных сетях