27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Пожарный поезд станции Абакан Красноярской железной дороги помог предотвратить пожар в населенных пунктах Республики Хакасии

18 марта в 04.13 утра (время местное) дежурному пожарного поезда станции Абакан поступило сообщение о том, что в районе станций Хоных и Оросительный Красноярской железной дороги идет интенсивный пал сухой травы.

Сильный порывистый ветер разнес огонь на 15 км. Степной пожар двигался в направлении населенных пунктов Ильича, Оросительный, Доможаков. Существовала угроза перехода огненной стихии на станцию Хоных.

В 06. 27 дежурный караул пожарного поезда прибыл к месту возгорания. Так как в степной зоне отсутствуют источники водоснабжения, а масштабы возгорания были огромными (площадь пожара – 10 тысяч квадратных метров), неоценимой стала помощь железнодорожного поезда в заправке водой пожарных машин. Резервуары пожарного поезда вмещают до 150 кубометров воды, что в 70 раз больше емкости пожарного автомобиля.

Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных расчетов МЧС и железнодорожников в 07.40 минут очаг возгорания был ликвидирован.

Отметим, что пожар бушевал в стороне от железной дороги и к транспортным объектам не приблизился. На движение поездов происшествие не повлияло.

В настоящее время на Красноярской железной дороге проведена проверка готовности пожарных поездов к работе в пожароопасный период. На степных участках магистрали в Хакасии началась реализация комплексных мероприятий по недопущению возгораний в полосе отвода. Подтверждена готовность парка тепловозов к работе в теплое время года, – все машины оборудованы искрогасителями, которые исключают вероятность попадания в воздух искр вместе с дымом из выхлопной трубы.

Красноярская железная дорога обращается ко всем гражданам с просьбой неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, осторожно обращаться с огнем, быть бдительными и принимать все возможные меры по предотвращению пожаров.



Мы в популярных социальных сетях