28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

На Красноярской ГРЭС-2 идут работы по подготовке к паводку

 

В начале марта персоналом подрядной организации ООО «Транспортно-сервисная компания» были проведены замеры льда реки Кан.

Средняя тольщина льда - 20-40 см, что свидетельствует о благоприятной обстановке для выполнения ледокольных работ. По сравнению с прошлыми годами, это на 30% ниже показателей 2013-2014 годов, когда тольщина льда составляля 65-50 см. Ледокольный катер « Иван Поддубный» прошёл плановые ходовые испытания, и, несмотря на то, что ему уже более пятидесяти лет, специалисты оценивают его состяние на твердую «четверку».

По словам заместителя начальника ПТО Николая Тырышкина, «Катер прошёл в 2014 году очередное техническое обслуживание и получил допуск к работе до 2017 года.» Команда буксира в составе капитана Андрея Гаврикова и помошника капитана Дмитрия Новикова уже приступила к выполнению кольки льда. Как отмечает Дмитрий Новиков, свою работу они знают хорошо, так как вместе работают пятый год. Им предстоит пройти маршрут от плотины ГРЭС-2 до поворота реки на город в районе светофора.

Также начаты работы по подготовке к паводку гидротехнических сооружений. В течение недели с 16 по 20 марта будет проведено водолозное обследование гидроузла. Составлены графики круглосуточного дежурства на гидроузле персонала филиала и подрядных организаций.

По прогнозу Гидрометцентра средняя месячная температура воздуха ожидается +2°С,+5°С, что на 1-2°С выше средних многолетних значений.

«В соответствии с метео- и гидрологическим прогнозом по Красноярскому краю, - отмечает Игорь Кирьянов, заместитель главного инженера, - начало ледохода ожидается на несколько дней раньше, чем в 2014 году, то есть в первой декаде апреля 2015».

 



Мы в популярных социальных сетях