29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Прогулочные аллеи, парковки и визит-центры: 75 млн рублей направят на туристско-рекреационные зоны края

IMG 7036 Районы Красноярского края получат из краевого бюджета 75 млн рублей на создание туристско-рекреационных зон, рассказали в агентстве по туризму. На эти деньги будут благоустроены прогулочные аллеи, построят визит-центры, а популярные у туристов места отдыха оборудуют беседками, настилами для палаток, туалетами и парковкой. Работы должны быть выполнены до конца года.

Всего на конкурс было подано 27 заявок, из них 8 получили поддержку. Это Новосёловский, Большемуртинский, Енисейский, Казачинский, Партизанский, Балахтинский и Шушенский районы и город Минусинск. По одной заявке можно было получить до 20 млн рублей.

Так, на бюджетные средства в Балахтинском районе проведут реконструкцию базы отдыха «Приморье», в Енисейском районе благоустроят берег Монастырского озера, в Шушенском районе - территорию рядом с Казанцевской писаницей и въездную группу в посёлок Шушенское. В посёлке Кутурчин Партизанского района  создадут туристическую зону с визит-центром, беседками, настилами для палаток, туалетами, парковкой. А в селе Галанино Казачинского района, которое входит в туристический маршрут путешествия по Енисею, появятся освещенная прогулочная аллея и детская игровая зона.

«По поручению Губернатора Александра Усса каждый год увеличивается сумма субсидии на создание туристско-рекреационных в крае. Если в 2018 году общий объём финансирования на эти цели составлял 11 млн рублей, то в 2019 году – 35 миллионов, а в 2021 – 75 миллионов рублей. Растет и уровень представленных заявок, - отмечает руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина. - Некоторые муниципалитеты разбивают свои проекты на этапы, что позволяет реализовать более масштабные идеи. Так, например, в прошлом году разработали проектную документацию и начали благоустраивать причальную зону в районе села Новосёлово, а в этом году работы продолжатся и в районе паромной переправы, которой ежегодно в сезон пользуются тысячи туристов».



Мы в популярных социальных сетях