26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Сохранение народных промыслов является одним из факторов устойчивого развития Арктических зон России

17 апреля 2018 года участники  Дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики «ПОРА» на очередном заседании  обсудили  вопросы  народных промыслов как ресурсов социально-экономического развития территорий Арктической зоны России. Модератором встречи выступил эксперт по инновационному развитию «ПОРА» Сергей Майоров.  

Открывая заседание, он отметил, что понятие историко-культурного наследия многогранно и многофакторно: это и материал для брэндинга регионов и продукции, и повод для событийных мероприятий, и ресурс для развития туризма, а также для развития образовательных технологий в учебных заведениях.

Координатор программ «ПОРА» Александр Стоцкий рассказал о нише, которую можно занять в сфере народных ремесел - переработка шкур северных оленей. Этим уже успешно занимаются в Финляндии, в то время как в российской Арктике шкуры просто выбрасываются в тундру. Переработка шкур - это и заработок, и новые рабочие места, и, конечно же, экология.

Об этом Стоцкий говорил и на прошедшем в Красноярске Экономическом форуме.

По мнению координатора по СМИ «ПОРА» Марины Горецкой, очень важно  формировать правильное отношение у детей к своим истокам. Она привела пример реального опыта работы с воспитанниками детских домов по созданию различных национальных костюмов для кукол и росписи матрешек.

Заместитель Постоянного представителя Республики Карелия при Президенте РФ Наталья Беляева считает, что развитию традиционных ремесел мешает несколько факторов. «Первое - наличие на рынке дешевой, поддельной продукции. Второе -  по сравнению с прошлым, когда товары народных промыслов активно использовались в быту, сейчас они представлены только как сувениры», - отметила она,  предложив организовать  познавательные туристические маршруты, в ходе которых можно было бы обучиться народным промыслам.

По мнению Алексея Алтынцева, советника заместителя Губернатора Архангельской области - руководителя представительства Архангельской области при Правительстве РФ, поддержка народных промыслов необходима не только для коренных и малочисленных народов Севера, но и в том числе для «Русского Севера». Народные промыслы - не мертвая отрасль, но очень хрупкая, и без поддержки государства может быстро и безвозвратно потухнуть. Помимо этого, в Представительстве также обеспокоены состоянием исторических культурных объектов, особенно объектов деревянного зодчества, которые сохраняются хуже каменных. Это связано с угасанием кадрового, реставрационного потенциала, несовершенства законодательства, согласно которому запрещены противоаварийные работы, а также документирование состояния объектов. Чиновник выступил с предложением сохранять объекты в местах их постройки для сохранения жизнедеятельности поселений и туристического потенциала, а также напомнил о важности привлечения бизнеса к развитию туризма.

Директор арктического фестиваля «Териберка. Новая жизнь»  Александр Пряников  поделился мнением о том, что сохранение народных промыслов является одним из факторов устойчивого развития, поскольку объединяет людей, дает возможность работать и зарабатывать.

В завершение мероприятия модератор Сергей Майоров призвал участников консолидировать усилия по подготовке резолюции заседания дискуссионного клуба.



Мы в популярных социальных сетях