20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Спасение красноярских дорог любой ценой

Сегодня Красноярск посетил руководитель Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Игорь Артемьев. На заседании Правления федерального ведомства был озвучен наболевший вопрос о краевых дорогах и попытках их рейдерского захвата.

Главный антимонопольщик страны после заседания прокомментировал ситуацию, уточнив, что единое экономическое пространство, когда предприятие из одного региона может работать в другом, положительно влияет на экономику. Но в данном случае, заявил Артемьев, главная проблема заключается в том, что красноярский заказчик Упрдор «Енисей» незаконно снял с торгов Ачинское и Балахтинское ДРСУ. Такая недобросовестная конкуренция неправомерна, поэтому красноярские компании будут и должны участвовать в торгах. Артемьев указал на то, что в этой ситуации есть все-таки положительное зерно – благодаря работе профсоюзов была выявлена острая социальная проблема: люди теряют рабочие места.

«Закон устроен таким образом, что правила конкуренции должны действовать, - добавил врио Губернатора Красноярского края Александр Усс. - Но нужно не забывать, что конкуренция должна быть честной. И когда мы видим ситуацию, когда людей, работавших на наших дорогах десятилетиями, даже не допускают до участия в аукционах, назвать это можно только беспределом».

Отметим, сегодня в рамках заключительного заседания сессии Законодательного Собрания с инициативой обсудить эту тему выступил председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов. По его словам, необходимо отстоять краевые предприятия. «Закончились пятилетние контракты на обслуживание дорог, а новые проходят мимо муниципальных дорожных предприятий. Сегодня, когда торги приостановлены, нужно обратиться в Росавтодор и потребовать немедленно вмешаться в эту ситуацию. Мы должны отстоять краевые предприятия, чтобы они получали заказы на территории региона. Они не должны отстраняться от конкурсов неправомерными решениями», - сказал Демидов.

Выступая перед депутатами, председатель профсоюза работников дорожной отрасли и транспорта Виктор Медведев подчеркнул: «Нужно спасти Красноярский край от развала дорожной отрасли. Мы можем остаться без пассажирских перевозок детей в зимний период, потому что ОАО «Новосибирскавтодор» этим заниматься не будет! Я за то, чтобы были честные конкурсы».

Депутаты приняли решение направить обращение Законодательного Собрания края в Федеральное дорожное агентство по вопросу неправомерных действий ФКУ «Упрдор «Енисей». «Мы надеемся, что и прокуратура, и ФСБ организуют проверки и доведут их до конца, - выступил народный избранник Денис Притуляк. - А после проверок последует обязательно наказание всех виновных. И Ачинское ДРСУ, и Балахтинское будут дальше работать и получать заказы».

Комментируя сложившуюся ситуацию, спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов заявил: «Создается реальная угроза разрушения того, что поддерживает краевые и федеральные дороги в качественном состоянии. Я надеюсь, что руководство Росавтодора среагирует на эту ситуацию».



Мы в популярных социальных сетях