28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

«Чистый Норильск» получил еще одно признание профессионального сообщества

seleznev zist norilskКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В Москве завершился V Всероссийский конкурс лучших региональных природоохранных практик «Надёжный партнёр – Экология».

Конкурс проводится Ассоциацией «Надёжный партнёр» совместно с «Российским экологическим обществом» при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.  Победители определяются по четырём направлениям: малые и средние предприятия, некоммерческие организации, крупные предприятия, бюджетные организации и учебные заведения.  В каждом направлении 31 номинация. 

В номинации «Лучший проект, реализованный в Арктической зоне Российской Федерации» победителем стал экологический проект «Норникеля» - «Чистый Норильск»

Комментируя получение награды, вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев сказал: «Мы взрывали двухсотметровые трубы, сносили заброшенные заводы и порядка 600 различных зданий. Более 1000 человек и 200 единиц техники у нас ежедневно работают только над этим проектом третий год». 

Ежегодный Всероссийский конкурс лучших природоохранных практик «Надежный партнер – экология» проводится с 2019 года.  На нем представлены проекты по очистке воды, воздуха, территорий и экологическому просвещению граждан.

Как подчеркнул Селезнев, «в следующем году мы будем первыми в номинации «Чистый воздух» за реализацию «Серной программы».

Напомним, экологическая программа «Чистый Норильск» стартовала в 2021 году. Она рассчитана на 10 лет. За это время в Норильске, в Дудинке и северных поселках будет снесено 500 заброшенных зданий и сооружений, собрано 700 тысяч тонн металлолома, проведена рекультивация земель.

«Чистый Норильск» назван лучшей экологической программой России и стал победителем Национальной премии в области экологических технологий «Экотех-Лидер».



Мы в популярных социальных сетях