28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае формируется кластер технологических компаний

bez imeni3 4КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Сибирский федеральный университет, «Институт Гипроникель» и «ИРИСОФТ ИНВЕСТ» подписали соглашение о сотрудничестве в области технологий информационного моделирования в строительстве (ТИМ).

Соглашение подписали ректор СФУ Максим Румянцев, генеральный директор «Института Гипроникель» Александр Вартомо и генеральный директор «ИРИСОФТ ИНВЕСТ» Роман Яцейко.

Стороны планируют создание совместных специализированных подразделений, в том числе тестовых площадок, развитие кадрового потенциала — лекции и семинары в области технологий информационного моделирования в строительстве.

Как отмечает Максим Румянцев, для Сибирского федерального университета инженерное образование — одно из приоритетных направлений. «В Инженерно-строительном институте СФУ уже сформирована структура для информационного моделирования в строительстве, появились заказчики проектной документации. Кроме того, специалисты наладили сотрудничество с отечественными IT-компаниями, чтобы обеспечить бесперебойную работу текущих информационных систем компании при переходе на отечественное программное обеспечение», —  говорит он. 

Также вузы готовы   проводить совместную работу для участия в грантовых конкурсах, государственных программах, при формировании кластера технологических компаний в области ТИМ в Красноярском крае, намерены расширять сферы внедрения технологий информационного моделирования по различным отраслевым направлениям с привлечением ведущих специалистов организаций и предприятий региона.

«Площадка, которая объединяет практиков: институт как центр компетенций, ТИМ-оператора и вуз – важна для развития каждого участника партнерства. Совместное развитие кадров может стать драйвером повышения эффективности как процесса создания информационных моделей, так и развития ТИМ-платформ и формирования экспертных команд, которые работают над этим», — говорит генеральный директор «Института Гипроникель» Александр Вартомо.

Стоит отметить, что «Институт Гипроникель» — один из крупнейших проектных и научно-исследовательских институтов России в области технологии горных работ, металлургии, обогащения и переработки минерального сырья. Институт входит в состав предприятий группы «Норникель» и осуществляет проектно-изыскательские, научно-исследовательские и инжиниринговые работы.

СФУ и «Институт Гипроникель» договорились об обмене информацией о вакансиях, программах обучения и стажировки, организации совместных семинаров, научных и научно-практических конференций.

В свою очередь, «ИРИСОФТ ИНВЕСТ»  консультирует при проектировании информационных систем поддержки эксплуатации и управления ТОиР, оказывает сервис по базовому инжинирингу, участвует в разработке корпоративных программ обучения.

Роман Яцейко, комментируя подписанное соглашение, подчеркивает:  «В будущем мы планируем использовать опыт экспертов, методологов и проектных команд, применяющих современные, проверенные решения на всех этапах жизненного цикла капитального строительства - от дизайн-проектов до сопровождения строительных работ, с последующей возможностью реализовывать проекты на основе технологий информационного моделирования для этапа эксплуатации с выполнением функций Инжинирингового центра».

Напомним в конце 2023 года «Институт Гипроникель» подписал соглашение о сотрудничестве с ЗГУ о расширении исследовательских возможностей и улучшении программ подготовки специалистов.



Мы в популярных социальных сетях