29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Благоустройство четырех мест отдыха жителей Красноярского края станет примером для других регионов России

o 49080Четыре общественных пространства региона были признаны лучшими проектами благоустройства за 2020-й год. Всего в России было реализовано 117 таких проектов, 4 из них в Красноярском крае.

Экспертный совет при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ признал лучшими четыре общественных пространства Красноярского края: в Красноярске - сквер «Одесский» и Правобережную набережную, «Молодёжный парк» на набережной реки Кан в Зеленогорске и парк «Березовая роща» в Назарове. Территории были благоустроены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды».

o 49084Так, на Правобережной набережной Красноярска для удобства горожан проложили велосипедные и прогулочные дорожки, создали спортивные и игровые площадки  с безопасным прорезиненным покрытием, высадили около 160-ти деревьев и кустарников. Кроме того, были обустроены лестницы и подпорные стены из габионов, проведены работы по водоотведению, установлены  46 опор освещения и 225 светильников.

o 49099Сквер «Одесский» оборудовали для жителей всех возрастов: для детей и подростков –  ажурные арки с качелями, карусель, а также спортивный комплекс, на котором одновременно могут заниматься до 4х человек; для людей постарше – удобные лавочки и пешеходная зона. Малые архитектурные формы, а также новые зеленые насаждения создают экологическую и декоративно-художественную обстановку сквера. Также здесь модернизировали освещение, и теперь горожанам комфортно и безопасно прогуливаться по брусчатым дорожкам обновленного пространства.

o 49108Благоустройство «Березовой рощи» в Назарове разделило парковую зону на несколько частей: место для проведения мероприятий (площадка и сцена с навесом), зона для семейного отдыха (детский игровой городок, спортивная площадка и лыжероллерная трасса, вдоль которой установлены светодиодные светильники).

Изменилась и Набережная Кана в Зеленогорске. Здесь появился теневой навес с качелями и сидениями, который защищает от солнца и от осадков. Были оборудованы подиум для выступлений или проведения культурных мероприятий во время городских праздников, фотозона с линейным цветником, а также сидения с видом на реку. Также организовали пешеходные и велосипедные дорожки. Особый шарм общественное пространство приобретает в темное время суток. Декоративные гирлянды и рассеивающий свет от мультипрожекторных опор создают романтическую атмосферу центральной набережной города.

При отборе лучших практик России жюри обращало внимание на уникальность к благоустройству, возможность использования подобного опыта в других регионах, социальный и экономический эффекты от реализации проектов.

o 49117«По сравнению с другими субъектами Сибирского федерального округа мы смотримся следующим образом: в реестр попали всего 10 субъектов в СФО, в Красноярском крае 4 проекта были признаны лучшими, в Томской области – 3, в Иркутской области – 2, в Новосибирской области – 1. Поэтому могу сказать, что Красноярский край лидирует по этому показателю в СФО, и это  является одним из промежуточных показателей правильного курса и вектора, заданного Губернатором Красноярского края Александром Уссом в вопросах благоустройства», - заявил министр строительства региона Сергей Козупица.

Он также добавил, что главным приоритетом при осуществлении работ по всем 4 проектам стало активное участие жителей на всех этапах его реализации: «От выбора территории и согласования проекта до приемки выполненных работ. Это именно тот фактор, на котором постоянно настаивает Александр Усс, – мнение граждан должно быть основополагающим при выделении бюджетных средств на обустройство общественных пространств».

В Красноярском крае уже два года реализуется программа «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Этот инструмент поддержки помогает менять облик общественных мест в городах и других населенных пунктах региона. И как показывает практика, преобразования заметны в тех территориях, где местные жители занимают активную позицию, предлагая свои инициативы и идеи для благоустройства парков, скверов и дворов.

В этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в крае планируется благоустроить 51 общественную и 131 дворовую территорию в 27 муниципальных образованиях края.

А в скором времени жители Красноярского края смогут выбрать пространства, которые благоустроят в 2022 году. Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая на единой платформе 24.gorodsreda.ru. Принять участие сможет каждый житель края старше 14-ти лет.

Сегодня в Красноярском крае начинает свою работу горячая линия по вопросам голосования за объекты благоустройства. По бесплатному номеру 8 (800) 333-7007 можно будет проконсультироваться по любым вопросам, связанным с рейтинговым голосованием.

Также определиться и проголосовать за понравившиеся проекты жителям края помогут волонтеры.



Мы в популярных социальных сетях