27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

«Единая Россия» совместно с Советом ветеранов Центрального района Красноярска организовали тематический вечер для «детей войны»

DqE5GhNLYvXa8YTbSTmfТематический вечер «Вам, дети войны, посвящается» состоялся накануне в Доме офицеров в Красноярске. Мероприятие было организовано в преддверии Дня Победы для жителей Центрального района, входящих в категорию «дети войны». В зале собрались ветераны, те, кого война лишила детства, но которых она и закалила.

Для гостей мероприятия был подготовлен концерт  с участием творческих коллективов города. Прозвучали песни военных лет, многие из которых дружно пел весь зал.

«Это мероприятие для «детей войны» проходит у нас в Красноярске традиционно. По традиции мы собираем их в Доме офицеров, делаем для них праздник, они общаются между собой. Это люди, которые состоят на учете в ветеранских организациях, в своих трудовых коллективах. Мы стараемся в повседневной жизни уделять им больше внимания, потому что они этого заслуживают, они прожили очень тяжелые дни в годы войны. И мы постараемся, чтобы в дальнейшем они себя чувствовали благополучно не только в праздники, чтобы они получали помощь от органов социальной защиты, от нашей ветеранской организации. Чтобы они чувствовали себя хорошо именно в повседневной жизни», - отмечает Владимир Орехов, председатель Совета ветеранов Центрального района, член местного политсовета партии.

В качестве одного из почетных гостей была приглашена депутат Красноярского горсовета от «Единой России» Елена Южакова. Она тепло поприветствовала старшее поколение со сцены, поблагодарила за силу духа и стойкость, пожелала крепчайшего здоровья и всегда только мирного неба над головой.

«В преддверии 9 мая каждый год мы особое внимание уделяем мероприятиям для тех людей, кто видел и помнит войну. К сожалению, с каждым годом с нами остается все меньше участников войны, ветеранов тыла. Также у нас есть такие люди, которых мы называем «дети войны». Это те, кто в детстве пережил все эти невзгоды, тяготы которые перенесла страна во время Великой Отечественной. И, конечно, сегодня мы тоже говорим им слова благодарности за то, что они пережили это время, за то, что они сегодня с нами, радуют нас и передают нам свой опыт», - рассказала Елена Южакова ER.RU. 

Одна из гостей мероприятия – Искра Васильевна Евдокимова – поделилась воспоминаниями о тяжелом детстве.

«Я родилась в Ленинграде. Когда началась война, мне было почти 8 лет. И самое страшное, конечно, это были бомбоубежища, обстрелы, бомбежки… Мама у меня была врачом и сразу же ушла работать в госпиталь. Отец ушел на фронт. И я осталась с четырёхлетним братом, соседка присматривала за нами. Когда мы были в бомбоубежище, там была полная тишина. Каждый молчал, и думал... Я знаю, о чем, потому что я тоже об этом думала. А что будет, если мы выйдем, и наш дом разбомбили? Куда идти? И я приняла решение: пойду в любой дом, который целый, нас приютят, а завтра придет автобус, который всегда собирал детей, нас увезут, а мама после войны нас найдет. Но случилось так, что маму демобилизовали, и мы эвакуировались в Красноярский край…», - вспоминает Искра Васильевна.

Все гости мероприятия получили сладкие подарки от партии «Единая Россия».

Тематическим вечером «Вам, дети войны посвящается» дан старт партийным мероприятиям  по  празднованию Дня Победы. Традиционно партия проведет ряд акций, приуроченных ко Дню Победы, в рамках которых волонтеры «Единой России» окажут необходимую помощь участникам Великой Отечественной войны, помогут в решении бытовых и хозяйственных проблем, проведут уборку территорий социальных учреждений и многое другое. Планируются и традиционные визиты с подарками, поздравления по телефону, музыкальные подарки и многое другое.

Добавим, вчера, 22 апреля, губернатор Александр Усс предложил ввести ежемесячную денежную выплату «детям войны». Фракция «Единой России» в Заксобрании уже высказалась в поддержку инициативы. Проект закона, предусматривающий выплаты, будет разработан до конца этого месяца. После этого он будет рассмотрен депутатами Законодательного Собрания на ближайшей сессии. По предварительным расчётам, на выплаты детям войны в ближайший год из краевого бюджета будет выделено порядка 470 млн рублей.



Мы в популярных социальных сетях