30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Бывший кинотеатр «Родина» станет центром реализации национальной политики в регионе

Сегодня в Красноярске состоялась пресс-конференция, в рамках которой спикеры рассказали о начавшейся реконструкции кинотеатра «Родина», который является знаковым местом для красноярцев.

По словам начальника управления общественных связей губернатора Красноярского края Романа Баринова, с сегодняшнего дня начинается активная фаза реконструкции здания бывшего кинотеатра.

«Мы очень горды и рады тому, что нам удалось получить это здание. Хочу отметить, что кинотеатр«Родина» находился в плачевном состоянии на протяжении 20 лет. Одним из наших условий при проектировании было сохранение панно, созданного  художником Кобытевым в 60-е годы.

Мы надеемся, что «Дом дружбы народов Красноярского края», который переедет в здание «Родины»,станет еще одним центром реализации национальной политики в регионе. Это учреждение, где будет реализовываться политика формирования общегражданской российской нации на основе культурного развития каждого народа. Мы считаем, что у этого проекта большое будущее», - заявил он.

Как рассказал директор подрядчика строительной компании ООО «СК «Титан» Сергей Никитин, с сегодняшнего дня компания приступает к выполнению строительных работ.

«Срок выполнения работ один год. Нашей главной задачей является сохранение культурного наследия, которым является панно. Также нам необходимо вписать его в архитектурные решения нового объекта. В результате реконструкции здание будет иметь площадь в 3085 м2, что на 1000 м2 больше, чем у бывшего кинотеатра «Родина», - пояснил Никитин.

Также он попытался успокоить жителей близлежащих домов, заявив, что «СК «Титан» постарается аккуратно проводить ремонтные работы, не доставляя людям неудобств.

В рамках пресс-конференции представители национально-культурных автономий сообщили, что в «Доме дружбы народов Красноярского края» будут работать все 159 национальностей проживающих на территории Красноярского края.

Добавим, что в новом учреждении будут проводиться культурные и образовательные мероприятия.



Мы в популярных социальных сетях