30.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Специалисты рассказали, что делать при расхождении стоимости товара в ценнике и в чеке

Роспотребнадзор Красноярского края рассказал, как гражданам вести себя, если цена в чеке и в ценнике расходится.

В Гражданском кодексе РФ есть термин «оферта», т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать товар именно по той цене, которая в этой оферте указана. Таким образом, у потребителя есть законное право купить товар по цене, указанной на ценнике.

В ситуации, когда чек уже пробит, а цифра в ценнике и в чеке не совпала, потребитель имеет законные основания потребовать возврата излишне уплаченной суммы или обменять товар на деньги. При этом следует ссылаться на статью 12 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Также о факте расхождения цифр следует сообщить об этом администратору магазина и потребовать продать товар по цене, указанной в ценнике.

Есть смысл также воспользоваться книгой отзывов и предложений, где подробно написать о происходящем:  что покупали, когда, какая цена была на ценнике, какая цена в чеке. Если есть возможность - сфотографировать ценник в качестве доказательства.

Если законные требования на руководство магазина не действуют, или требуется более подробное разъяснение, то необходимо обратиться в краевой Роспотребнадзор.



Мы в популярных социальных сетях