17.04.2024
°C
0
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Эксперты: Что поможет снизить риск возникновения онкозаболевания

onko copyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Во Всемирный день борьбы с раком в Омске эксперты рассказали о профилактике заболевания.

Завкафедрой онкологии и лучевой терапии ОмГМУ, доктор медицинских наук, профессор Виктор Косенок сообщил, что каждый год в мире умирает 5 млн человек из-за причин, которые люди сами себе создали.            

«Пусковым моментом рака являются протоонкогены. Самая сильная система в организме — иммунная. Когда ребенок рождается, у него полноценная вилочковая железа, которая держит его здоровье в сохранности. К 6-7 годам она исчезает, у человека остается иммунитет. Существует баланс между иммунной системой и протоонкогенами. Человек живет спокойно, но с годами иммунная система стареет, падают защитные свойства. И протоонкогены начинают активизироваться и вызывать мутацию клеток. Когда одна клетка мутирует, организму она компенсируется, а когда мутация происходит в 3-5 клетках, уже нет. Это и есть пусковой момент для развития рака», — передает слова Виктора Косенока портал «ОМСКРЕГИОН».

Эксперт также отметил, что есть и другие причины возникновения заболевания. Это  питание (37% случаев), табак (35%) и вирусы (30%) — вирусы папилломы человека, Эпштейна-Барра, герпеса, а также СПИД, гепатит B и C и другие. Курильщики с 40-летним стажем в 90% случаях заканчивают свою жизнь с диагнозом «рак легкого».  Плюс воздух, которым дышит городское население, газы от автомобилей -  жители домов, расположенных вдоль центральных магистралей, в 10-20% чаще болеют онкозаболеваниями, чем живущие в спальных районах. Также к развитию онкологии могут привести хронические заболевание.           

По словам профессора, здоровый образ жизни в 40% случая позволяет избежать развития онкологического заболевания. Виктор Косенок также обратил внимание: чем раньше человек обратиться за помощь к специалистам, тем будет больше шансов на излечение. Причем некоторые заболевания рака можно определить самостоятельно при внимательном отношении к своему здоровью и при простой пальпации. Самыми коварными в плане диагностики являются рак поджелудочной железы и печени, в этих случаях необходимо проводить дополнительные исследования.          



Мы в популярных социальных сетях