26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

78 инициатив из Норильска и с Таймыра вышли в финал конкурса соцпроектов

socproektКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Это почти половина от общего количества финалистов из трех регионов страны.

В финал конкурса социальных проектов «Норникеля» прошли 177 общественно полезных инициатив из Норильска и Таймырского района Красноярского края, Мончегорска и Печенгского района Мурманской области, Читы и Газимуро-Заводского района Забайкальского края. Это те идеи, которые набрали больше всего баллов по оценке экспертов. Они определяли, насколько актуальна предложенная идея, каковы степень ее разработанности, экономическая эффективность и квалификация исполнителей проекта.

Конкурс соцпроектов, направленный на поддержку общественных инициатив и создание условий для устойчивого развития, — важный компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей». Эту программу «Норникель» реализует с 2014 года, и за это время компания поддержала 749 проектов на сумму 822,5 млн руб.

Грантовый фонд конкурса составляет 155 млн. рублей, в зависимости от номинации, победители могут получить от 100 тысяч до 6,5 млн рублей.

Самыми популярными номинациями в этом году стали «Полюс города» - 28 проектов по городской среде, «Полюс будущего» - 40 инициатив о новых методиках работы с детьми и молодежью, а также «Полюс энергии» - 25 идей о ЗОЖе, развитии физкультуры и спорта.

Из Норильска и Таймырского района больше всего заявок вышло в финал также в номинации «Полюс будущего» - 18, то есть почти половина от общего числа. В частности, это Лаборатория технического творчества от Ассоциации «Молодежная площадка профессиональных металлургов» и проект «А мы туру-туристы…» от Хатангской средней школы №1. На втором месте номинация «Полюс возрождения» с проектами по сохранению и возрождению культурного наследия, развитию творческого потенциала и различных видов искусства – 13 проектов. В их числе  оказалась инициатива от семейной родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Ыйдына».

5 декабря для финалистов в их личных кабинетах опубликуют комментарии экспертов, и до 13 декабря им нужно будет доработать свои проекты. Списки победителей будут опубликованы 23 декабря.  

Ранее «НИА-Красноярск» писало о том, что в детской больнице Норильска открыли дистанционный школьный класс. Авторы этой идеи в прошлом году стали победителями конкурса соцпроектов и получили грант 1,5 млн рублей на реализацию своей инициативы.



Мы в популярных социальных сетях