29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Почему не стоит пить настойку на кроте: разъяснения от Роспотребнадзора

krotovuhaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Своеобразный алкогольный напиток оказался опасным для здоровья. 

Недавно один из пользователей Твиттера поделился своим опытом употребления кротовухи - настойки на тушке мертвого крота, а также рассказал, как ее приготовить. Рецепт и сам факт существования кротовухи показался пользователям сети настолько абсурдным, что за несколько дней кротовуха стала мемом.

В Роспотребнадзоре тоже не смогли пройти мимо и рассказали, почему такую настойку рекомендуется не употреблять. Кроты очень часто заражаются глистами, и в некоторых местностях 70–80% поголовья  могут быть заражены этими паразитами. Также в мышцах этих животных встречаются круглые черви трихинеллы, в кишечниках — плоские черви трематоды. Порой у кротов обнаруживаются и ленточные черви.

Среди кротов также распространены блохи и клещи, поэтому они могут быть переносчиками опасных опасных инфекций, например – туляремии. НИА-Красноярск уже писало о том, что недавно впервые за 10 лет в Красноярском крае выявили случай заболевания этой инфекцией, источником заражения стало сырое мясо зайца.

В Роспотребнадзоре отметили - спирт  не уничтожает возбудителей зооантропонозных и глистных заболеваний, а употребление продукции, подобной кротовухе, может быть смертельно опасно или привести к инвалидности. 



Мы в популярных социальных сетях