29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Жительнице Саяногорска убегала от сотрудников банка, чтобы перевести деньги мошенникам

dengo 2000 niaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В итоге пожилая женщина потеряла почти 900 тыс. рублей.

Как пишет сайт газеты «Хакасия», в дежурную часть полиции по Саяногорск позвонил представитель одного из банков и рассказал, что в их филиале у платёжного терминала буквально минуту назад стояла женщина. Она переводила деньги, постоянно с кем-то говоря по телефону. На просьбы сотрудников банка прекратить разговор и перестать переводить деньги она не отреагировала и сбежала.

Сотрудники патрульно-постовой службы догнали горожанку, успокоили ее и уговорили поехать в полицию. Когда стражи порядка объяснили ей преступную схему, пожилая женщина осознала, что попалась на уловку аферистов. 

Все началось с того, что пострадавшей позвонили в месенджере с неизвестного номера. Звонившая представилась следователем из Санкт-Петербурга и сообщила, что некий мужчина пытается по доверенности от имени горожанки снять с её счёта деньги и уже даже оформил несколько кредитов на неею Чтобы спасти свои сбережения, пенсионерка должна помочь «следователю», при этом никому не сообщать о своих действиях. Саяногорка сняла в банке 600 тысяч рублей накоплений и пошла к терминалу, где начала переводить деньги на счета, указанные мошенниками. В этот момент к женщине подошли заподозрившие неладное сотрудники финансового учреждения, однако звонившие посоветовали бежать, что гражданка и сделала, отправившись по другим городским терминалам. В этот день она перевела 590 тысяч рублей.

На следующий день ей опять позвонили. На этот раз аферисты представились просто сотрудниками полиции и попросили оказать содействие в поимке мошенников, для чего нужно взять кредит и перевести деньги на определённые счета. По заверению звонивших, на эти действия злодеи обязательно клюнут и тогда правоохранители смогут их задержать. Пенсионерка послушно взяла кредит и пошла к очередному платёжному терминалу. Там-то её и пытались остановить сотрудники банка, сообщившие в полицию о случившемся. Гражданка успела перевести 300 тысяч рублей.

Общий ущерб составил 890 тысяч рублей. Пострадавшая не общалась ни с родственниками, ни со знакомыми, не слушала то, что ей хотели донести реальные банковские служащие. По словам самой пенсионерки, она пришла в себя только в полиции.

По факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело.



Мы в популярных социальных сетях