30.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Дворкович: Мы должны в кратчайшие сроки достигнуть амбициозных целей

В эти минуты проходит пленарное заседание Красноярского экономического форума «Россия 2018-2024: реализуя потенциал».

Приветствуя участников форума, вице-премьер страны Аркадий Дворкович заявил: «В дни форума мы попытаемся найти подходы и решения тех задач, которые были поставлены Президентом в послании Федеральному Собранию накануне выборов. Мы должны в самые кратчайшие сроки определиться, каким образом достигнуть амбициозных целей». Он также отметил, что, несмотря на непростые отношения с мировыми партнерами, необходимо собраться для решения глобальных задач.

По словам Дворковича, Красноярский край может стать двигателем всей страны. Регион, который требует повышенного внимания со стороны всех федеральных органов власти и бизнеса.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло напомнил о национальных целях, которые обозначил президент. В том числе, вхождение России в пятёрку крупнейших экономик мира. «Перед нами стоят задачи по развитию системы здравоохранения, по повышению качества жизни, решению проблем с экологией, транспортной доступностью и пр.», - заявил полпред.

Александр Усс, врио Губернатора Красноярского края, в своей речи отметил: «Красноярскому экономическому форуму уже 15 лет. И по меркам современного, динамично меняющегося, мира - это целая эпоха. Были разные времена. И уверенного экономического роста, были и тупики, выходы из которых мы искали здесь, на этой площадке. Но при этом, форум имел всегда своё лицо и специфические черты. Во-первых, Красноярский экономический форум был всегда федеральным. И в то же время красноярцы уверено несли российский флаг. Здесь звучали не только экспертные оценки, но форум всегда был практически ориентированным, прикладным. Во многом, благодаря форуму, в крае получила развитие нефтедобывающая отрасль, реализовался проект Нижнего Приангарья, и сейчас реализуется проект по проведению Универсиады в Красноярске. Мне кажется, что эти главные характеристики свойственны форуму и сегодня. Он является первым мероприятием такого рода после выборов Президента. И у нас есть все возможности интерпретировать, как именно воплотить обозначенные Президентом приоритеты в реальные дела».

По словам руководители региона, Енисейская Сибирь может служить платформой России, которая обеспечит реализацию амбициозных целей.



Мы в популярных социальных сетях